Custo de vida em Yantai, China

Resumo do custo de vida em Yantai

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 12.795元
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 5.736元
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Yantai.
Page-elements

Lista de preços em Yantai, China. Atualizado até dez 2019.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 27元
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 25元
500 gr de peito de frango 17元
1 litro de leite integral 21元
12 ovos grandes 9元
1 kg de tomate 15元
500 gr de queijo local 60元
1 kg de maçãs 10元
1 kg de batatas 5,50元
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 4,33元
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 115元
Coca-cola de 2 litros 6元
Pão para 2 pessoas, 1 dia 6元
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 2.942元
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 3.701元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 272元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 3.000元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 2.700元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 272元
Internet 8 mbps (1 mês) 79元
Tv de tela plana de 40 polegadas 2.467元
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 700元
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 38元
Taxa horária para faxina 20元
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 679元
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 300元
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 500元
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 550元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo -
1 litro de gasolina -
Passagem mensal para transporte público 68元
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) -
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) 18元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 11元
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 26元
4 rolos de papel higiênico 6元
Tubo de pasta de dente 16元
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 29元
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 137元
2 ingressos para o cinema 70元
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa -
1 drink, copa ou shot no clube do centro 38元
Cappuccino na área nobre da cidade 29元
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 25元
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) 1,50元
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 111元
1 pacote de cigarros marlboro 15元
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 6 de dezembro de 2019

Você mora em Yantai? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em Yantai?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Los Angeles custa $2.541 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Akron custa $15 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em San Juan de la Maguana custa RD$ 25.000 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Manaus custa R$ 40 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Grand Rapids custa $11 (há aproximadamente 3 horas)
  • Aluguel semanal - 45m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Brisbane custa AU$2.150 (há aproximadamente 4 horas)