Custo de vida em Wuxi, China

Resumo do custo de vida em Wuxi

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 17.314元
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 7.563元
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Wuxi.
Page-elements

Lista de preços em Wuxi, China. Atualizado até set 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 46元
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 32元
500 gr de peito de frango 13元
1 litro de leite integral 16元
12 ovos grandes 15元
1 kg de tomate 7元
500 gr de queijo local 40元
1 kg de maçãs 15元
1 kg de batatas 8元
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 9元
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 109元
Coca-cola de 2 litros 8元
Pão para 2 pessoas, 1 dia 10元
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 5.152元
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 3.017元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 616元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 3.977元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 2.477元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 1.059元
Internet 8 mbps (1 mês) 98元
Tv de tela plana de 40 polegadas 2.789元
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 1.109元
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 34元
Taxa horária para faxina 38元
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 801元
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 402元
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 694元
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 437元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo 167.519元
1 litro de gasolina 7元
Passagem mensal para transporte público 224元
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 50元
1 caixa de antibióticos (12 doses) 84元
Breve visita ao médico particular (15 minutos) 585元
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) 38元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 53元
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 45元
4 rolos de papel higiênico 9元
Tubo de pasta de dente 12元
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 42元
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 141元
2 ingressos para o cinema 95元
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 852元
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 354元
1 drink, copa ou shot no clube do centro 65元
Cappuccino na área nobre da cidade 36元
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 33元
Ipad wi-fi 128gb 2.900元
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) 0,39元
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 578元
1 pacote de cigarros marlboro 19元
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 21 de setembro de 2020

Você mora em Wuxi? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em Wuxi?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 2 litros de coca-cola em Cancún custa Mex$ 32 (há aproximadamente 1 hora)
  • Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em São Paulo custa R$ 199.999 (há aproximadamente 2 horas)
  • 2 litros de coca-cola em Sylhet custa Taka 90 (há aproximadamente 3 horas)
  • Ipad wi-fi 128gb em Medelim custa COL$1.949.000 (há aproximadamente 4 horas)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Torreón custa Mex$ 3.500 (há aproximadamente 4 horas)
  • 1 us gal de gasolina em Baltimore custa $0,69 (há aproximadamente 4 horas)