Custo de vida em Wichita, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Wichita

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.316
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.548
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em dados que podem ter algumas inconsistências no momento. Eles fornecem uma estimativa bem fundamentada, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Wichita.
Page-elements

Lista de preços em Wichita, Estados Unidos. Atualizado até mar 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $11
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $3,51
1 litro de leite integral $0,68
12 ovos grandes $1,94
1 kg de tomate $3,35
500 gr de queijo local $3,93
1 kg de maçãs $3,97
1 kg de batatas $1,27
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,31
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $13
Coca-cola de 2 litros $1,70
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,73
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.079
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $823
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $176
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $919
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $532
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $109
Internet 8 mbps (1 mês) $51
Tv de tela plana de 40 polegadas $289
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $110
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $9
Taxa horária para faxina $17
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $44
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $39
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $93
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $105
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $20.599
1 litro de gasolina $0,63
Passagem mensal para transporte público $55
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $15
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $5,74
1 caixa de antibióticos (12 doses) $13
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $75
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,48
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,10
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,58
4 rolos de papel higiênico $2,54
Tubo de pasta de dente $1,31
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $16
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $39
2 ingressos para o cinema $24
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $46
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $56
1 drink, copa ou shot no clube do centro $8
Cappuccino na área nobre da cidade $4,20
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $4,39
Ipad wi-fi 128gb $431
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,67
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $34
1 pacote de cigarros marlboro $7
Alguns desses preços apresentam algumas inconsistências. Eles já fornecem uma comparação correta, mas não são completamente confiáveis. Eles são baseados em 120 preços inseridos por 11 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 30 de março de 2020

Você mora em Wichita? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos)

em Wichita?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Transporte público em Reynosa custa Mex$ 432 (há 24 minutos)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Varsóvia custa 50 zł (há aproximadamente 1 hora)
  • Serviços, por mês para 2 pessoas em 85 m2 em Surate custa ₨10.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • 500 ml de cerveja no boteco do bairro em Siliguri custa ₨1.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Portland custa $1,83 (há aproximadamente 1 hora)
  • 500 g de peito de frango sem ossos em Quito custa $1,89 (há aproximadamente 1 hora)