Custo de vida em West Lafayette, Indiana, Estados Unidos

Lista de preços em West Lafayette, Indiana
Atualizado até jan 2023.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $12
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $3,40
1 litro de leite integral $0,87
12 ovos grandes $3,01
1 kg de tomate $3,87
500 gr de queijo local $8
1 kg de maçãs $3,61
1 kg de batatas $1,56
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,81
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $12
Coca-cola de 2 litros $1,83
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,52
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em West Lafayette, Indiana.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.721
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.271
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $361
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.168
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $978
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $183
Internet 8 mbps (1 mês) $55
Tv de tela plana de 40 polegadas $195
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $87
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $14
Taxa horária para faxina $19
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $41
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $62
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $66
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $83
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $26.000
1 litro de gasolina $0,73
Passagem mensal para transporte público $26
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em West Lafayette, Indiana.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) -
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $6
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) -
4 rolos de papel higiênico -
Tubo de pasta de dente -
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade -
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $32
2 ingressos para o cinema $21
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa -
1 drink, copa ou shot no clube do centro -
Cappuccino na área nobre da cidade -
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) -
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade -
1 pacote de cigarros marlboro $8
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 44 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 11 de janeiro de 2023

Você mora em West Lafayette, Indiana? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Vestido de verão numa loja de marca (Zara, H&M ou lojas semelhantes)

em West Lafayette, Indiana?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em São Paulo custa R$ 75 (há 23 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Curitiba custa R$ 49 (há 23 minutos)
  • Jantar básico para dois em um restaurante de bairro, cena para uno em Varsóvia custa 100 zł (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Sorocaba custa R$ 3,99 (há aproximadamente 1 hora)
  • Serviços (estúdio), por mês para 1 pessoa em 480 ft² em Bangalore custa ₨11.100 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Singapura custa SGD $15 (há aproximadamente 3 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs