Custo de vida em Washington, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Washington

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $7.578
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $4.678
  • Washington é o 3º cidade mais caro em Estados Unidos (nº 3 de 26)
  • Washington é o 3º cidade mais caro em América do Norte (nº 3 de 29)
  • O custo de vida em Washington é mais caro do que em 95% de cidades em no Mundo (nº 8 de 148)
Quanto dinheiro você precisará em Washington?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.

Lista de preços em Washington
Atualizado até abr 2025.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $23
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $12
500 gr de peito de frango $8
1 litro de leite integral $1,13
12 ovos grandes $5,91
1 kg de tomate $6
500 gr de queijo local $7
1 kg de maçãs $3,61
1 kg de batatas $2,51
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $5,20
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $17
Coca-cola de 2 litros $3,36
Pão para 2 pessoas, 1 dia $3,12
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $4.190
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $2.969
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $234
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $2.981
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $1.995
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $141
Internet 8 mbps (1 mês) $68
Tv de tela plana de 40 polegadas $447
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $133
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $13
Taxa horária para faxina $40
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $72
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $73
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $127
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $154
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $30.613
1 litro de gasolina $0,88
Passagem mensal para transporte público $128
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $22
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $8
1 caixa de antibióticos (12 doses) $14
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $197
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $10
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $4,85
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,79
4 rolos de papel higiênico $5,36
Tubo de pasta de dente $2,56
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $44
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $71
2 ingressos para o cinema $31
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $458
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $124
1 drink, copa ou shot no clube do centro $17
Cappuccino na área nobre da cidade $6
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $10
Ipad wi-fi 128gb $524
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,18
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $122
1 pacote de cigarros marlboro $13
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 306 preços inseridos por 35 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 24 de abril de 2025

Moving to Washington with your children?

International Schools in Washington

Washington posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
de 148
américa do norte
de 29
estados unidos
de 26

Produtos mais baratos e mais caros em Washington em comparação com outras cidades:

o mundo
o mundo
o mundo
américa do norte
américa do norte
américa do norte

Você mora em Washington? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Washington?

$

Você está se mudando para Washington? Você sabe quanto dinheiro precisará para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Washington e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um Cálculo de Salário para Washington

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Valência, Venezuela custa $15 (há 10 minutos)
  • 4 uk pt de leite integral em Londres custa £0,44 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Neiva custa COL$16.000 (há aproximadamente 3 horas)
  • 6 ovos grandes em Montreal custa C$10 (há aproximadamente 4 horas)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Madison custa $10 (há aproximadamente 4 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Montpellier custa €23 (há aproximadamente 5 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs