Custo de vida em Verona, Itália

Resumo do custo de vida em Verona

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €3.175
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €1.476
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em dados que podem ter algumas inconsistências no momento. Eles fornecem uma estimativa bem fundamentada, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Verona.
Page-elements

Lista de preços em Verona, Itália. Atualizado até mar 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €13
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €8
500 gr de peito de frango €4,32
1 litro de leite integral €1,42
12 ovos grandes €4,15
1 kg de tomate €1,96
500 gr de queijo local €5,62
1 kg de maçãs €1,75
1 kg de batatas €1,56
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €1,56
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €8
Coca-cola de 2 litros €2,26
Pão para 2 pessoas, 1 dia €1,49
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €1.112
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €730
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €185
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €638
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €484
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €100
Internet 8 mbps (1 mês) €24
Tv de tela plana de 40 polegadas €431
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €122
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) €4,73
Taxa horária para faxina €9
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €94
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €35
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €88
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €133
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €20.882
1 litro de gasolina €1,52
Passagem mensal para transporte público €33
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) €20
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €8
1 caixa de antibióticos (12 doses) €8
Breve visita ao médico particular (15 minutos) €99
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €5,09
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €3,61
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €3,88
4 rolos de papel higiênico €1,61
Tubo de pasta de dente €2,34
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €19
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €41
2 ingressos para o cinema €16
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) €94
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €57
1 drink, copa ou shot no clube do centro €8
Cappuccino na área nobre da cidade €1,41
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €4,40
Ipad wi-fi 128gb €444
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) €0,18
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €50
1 pacote de cigarros marlboro €5,26
Alguns desses preços apresentam algumas inconsistências. Eles já fornecem uma comparação correta, mas não são completamente confiáveis. Eles são baseados em 72 preços inseridos por 9 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 28 de março de 2020

Você mora em Verona? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial

em Verona?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de leite integral em Hyderabad, India custa ₨40 (há 14 minutos)
  • 1 lb de arroz em Cúcuta custa COL$2.866 (há 20 minutos)
  • Transporte público em Curitiba custa R$ 180 (há aproximadamente 1 hora)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Washington custa $51 (há aproximadamente 2 horas)
  • Passagem de ida em transporte público em Cidade do México custa Mex$ 5,00 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em San Francisco, California custa $4.574 (há aproximadamente 2 horas)