Custo de vida em Varese, Itália

Resumo do custo de vida em Varese

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €3.186
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €1.407
  • O custo de vida em Varese é mais caro do que em 73% de cidades em Itália (nº 4 de 11)
  • O custo de vida em Varese é mais barato que em 73% de cidades em Europa Ocidental (nº 56 de 77)
  • O custo de vida em Varese é mais barato que em 59% de cidades em no Mundo (nº 136 de 230)
Quanto dinheiro você precisará em Varese?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.

Lista de preços em Varese
Atualizado até jun 2023.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €13
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €8
500 gr de peito de frango €4,73
1 litro de leite integral €1,28
12 ovos grandes €3,04
1 kg de tomate €2,29
500 gr de queijo local €7
1 kg de maçãs €1,82
1 kg de batatas €1,17
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €1,56
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €7
Coca-cola de 2 litros €2,43
Pão para 2 pessoas, 1 dia €1,18
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €971
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €683
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €181
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €632
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €395
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €113
Internet 8 mbps (1 mês) €22
Tv de tela plana de 40 polegadas €434
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €127
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) €5,21
Taxa horária para faxina €11
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €103
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €35
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €109
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €110
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €20.295
1 litro de gasolina €1,60
Passagem mensal para transporte público €43
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) €18
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €9
1 caixa de antibióticos (12 doses) €10
Breve visita ao médico particular (15 minutos) €72
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €5,74
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €4,16
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €3,48
4 rolos de papel higiênico €2,36
Tubo de pasta de dente €2,81
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €20
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €46
2 ingressos para o cinema €19
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) €71
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €83
1 drink, copa ou shot no clube do centro €8
Cappuccino na área nobre da cidade €1,44
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €5,92
Ipad wi-fi 128gb €547
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) €0,22
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €48
1 pacote de cigarros marlboro €5,39
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 2 de junho de 2023

Moving to Varese with your children?

International Schools in Varese

Varese posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
136º
de 230
europa ocidental
56º
de 77
itália
de 11

Produtos mais baratos e mais caros em Varese em comparação com outras cidades:

europa ocidental
itália
itália
itália
itália
itália

Você mora em Varese? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Varese?

Você está se mudando para Varese? Você sabe quanto dinheiro precisará para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Varese e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um Cálculo de Salário para Varese

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) em Cidade do México custa Mex$ 500 (há 3 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Washington custa $28 (há 8 minutos)
  • 1 litro de gasolina em Cochabamba custa $b3,74 (há 18 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Lahore custa ₨209 (há 42 minutos)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Morelia custa Mex$ 6.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 kg de tomates em Abu Dabi custa Dirham 5,00 (há aproximadamente 1 hora)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs