Custo de vida em Vancouver, Washington, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Vancouver, Washington

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.795
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.096
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em dados que podem ter algumas inconsistências no momento. Eles fornecem uma estimativa bem fundamentada, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Vancouver, Washington.
Page-elements

Lista de preços em Vancouver, Washington, Estados Unidos. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $12
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $3,20
1 litro de leite integral $0,75
12 ovos grandes $2,48
1 kg de tomate $3,34
500 gr de queijo local $6
1 kg de maçãs $2,04
1 kg de batatas $1,06
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $3,00
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $13
Coca-cola de 2 litros $1,88
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,62
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.504
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.241
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $132
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.255
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $937
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $384
Internet 8 mbps (1 mês) $51
Tv de tela plana de 40 polegadas $306
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $147
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $18
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $46
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $56
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $73
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $106
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $20.892
1 litro de gasolina $0,75
Passagem mensal para transporte público $65
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $23
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $8
1 caixa de antibióticos (12 doses) $17
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $134
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $6
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,97
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,90
4 rolos de papel higiênico $3,00
Tubo de pasta de dente $1,75
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $20
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $46
2 ingressos para o cinema $22
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $123
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $77
1 drink, copa ou shot no clube do centro $10
Cappuccino na área nobre da cidade $4,50
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,57
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,18
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $50
1 pacote de cigarros marlboro $8
Alguns desses preços apresentam algumas inconsistências. Eles já fornecem uma comparação correta, mas não são completamente confiáveis. Eles são baseados em 120 preços inseridos por 9 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 7 de maio de 2021

Você mora em Vancouver, Washington? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos)

em Vancouver, Washington?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Gainesville, Florida custa $10 (há 10 minutos)
  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 85 m2 em Saragoça custa €700 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Quito custa $500 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em San Juan custa $12 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Santa Cruz de Tenerife custa €10 (há aproximadamente 3 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Berlim custa €1.500 (há aproximadamente 3 horas)