Custo de vida em V Redonda, Brasil

Resumo do custo de vida em V Redonda

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R$ 7.129
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R$ 2.612
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em V Redonda.
Page-elements

Lista de preços em V Redonda, Brasil. Atualizado até nov 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R$ 18
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R$ 20
500 gr de peito de frango R$ 6
1 litro de leite integral R$ 3,42
12 ovos grandes R$ 5,61
1 kg de tomate R$ 5,82
500 gr de queijo local R$ 16
1 kg de maçãs R$ 5,33
1 kg de batatas R$ 3,56
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R$ 4,09
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R$ 32
Coca-cola de 2 litros R$ 5,55
Pão para 2 pessoas, 1 dia R$ 2,69
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R$ 1.317
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R$ 813
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R$ 363
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R$ 867
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R$ 625
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R$ 557
Internet 8 mbps (1 mês) R$ 95
Tv de tela plana de 40 polegadas R$ 1.916
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R$ 371
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R$ 20
Taxa horária para faxina R$ 12
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R$ 112
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R$ 103
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R$ 210
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R$ 225
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R$ 71.833
1 litro de gasolina R$ 4,03
Passagem mensal para transporte público R$ 140
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) R$ 31
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R$ 15
1 caixa de antibióticos (12 doses) R$ 41
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R$ 153
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R$ 12
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R$ 11
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 18
4 rolos de papel higiênico R$ 4,18
Tubo de pasta de dente R$ 3,25
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R$ 22
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R$ 80
2 ingressos para o cinema R$ 32
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R$ 133
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R$ 138
1 drink, copa ou shot no clube do centro R$ 18
Cappuccino na área nobre da cidade R$ 9
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R$ 9
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R$ 1,88
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R$ 113
1 pacote de cigarros marlboro R$ 8
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 13 preços inseridos por 6 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 26 de novembro de 2020

Você mora em V Redonda? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Vestido de verão numa loja de marca (Zara, H&M ou lojas semelhantes)

em V Redonda?

R$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Long Beach, California custa $12 (há 26 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Johor Bahru custa RM5,50 (há aproximadamente 1 hora)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Kuala Lumpur custa RM145 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Bristol custa £1.750 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de leite integral em Erevan custa 500Dram (há aproximadamente 3 horas)
  • Ipad wi-fi 128gb em Monterrei custa Mex$ 11.699 (há aproximadamente 4 horas)