Custo de vida em Usulutan, El Salvador

Resumo do custo de vida em Usulutan

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.147
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.247
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Usulutan.
Page-elements

Lista de preços em Usulutan, El Salvador. Atualizado até mai 2017.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade -
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $5,04
500 gr de peito de frango $1,20
1 litro de leite integral $1,30
12 ovos grandes $2,25
1 kg de tomate $0,75
500 gr de queijo local -
1 kg de maçãs $2,00
1 kg de batatas $2,97
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $3,48
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $10
Coca-cola de 2 litros $1,25
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,50
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.500
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $400
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade -
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) -
Internet 8 mbps (1 mês) $75
Tv de tela plana de 40 polegadas $625
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $150
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $1,00
Taxa horária para faxina $13
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $75
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $58
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $70
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $40
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $24.500
1 litro de gasolina $0,99
Passagem mensal para transporte público -
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $8
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $15
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $1,35
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $2,13
4 rolos de papel higiênico $2,10
Tubo de pasta de dente $1,13
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $4,00
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $38
2 ingressos para o cinema $6
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $63
1 drink, copa ou shot no clube do centro $11
Cappuccino na área nobre da cidade $1,88
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $1,92
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,10
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $25
1 pacote de cigarros marlboro $2,23
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 23 de maio de 2017

Você mora em Usulutan? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Gasolina

em Usulutan?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Long Beach, California custa $12 (há 33 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Johor Bahru custa RM5,50 (há aproximadamente 1 hora)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Kuala Lumpur custa RM145 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Bristol custa £1.750 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de leite integral em Erevan custa 500Dram (há aproximadamente 3 horas)
  • Ipad wi-fi 128gb em Monterrei custa Mex$ 11.699 (há aproximadamente 4 horas)