Custo de vida em Uppsala, Suécia

Resumo do custo de vida em Uppsala

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 39.072 kr
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 18.443 kr
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em dados que podem ter algumas inconsistências no momento. Eles fornecem uma estimativa bem fundamentada, mas ainda não são completamente confiáveis.

Lista de preços em Uppsala
Atualizado até jun 2024.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 122 kr
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 77 kr
500 gr de peito de frango 58 kr
1 litro de leite integral 13 kr
12 ovos grandes 33 kr
1 kg de tomate 29 kr
500 gr de queijo local 46 kr
1 kg de maçãs 27 kr
1 kg de batatas 12 kr
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 18 kr
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 112 kr
Coca-cola de 2 litros 21 kr
Pão para 2 pessoas, 1 dia 15 kr
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Uppsala.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 13.998 kr
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 8.904 kr
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 928 kr
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 9.401 kr
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 6.178 kr
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 799 kr
Internet 8 mbps (1 mês) -
Tv de tela plana de 40 polegadas 4.247 kr
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 718 kr
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 100 kr
Taxa horária para faxina 217 kr
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 868 kr
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 338 kr
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 964 kr
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 1.022 kr
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo 224.791 kr
1 litro de gasolina 18 kr
Passagem mensal para transporte público 939 kr
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) 308 kr
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Uppsala.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 50 kr
1 caixa de antibióticos (12 doses) 125 kr
Breve visita ao médico particular (15 minutos) 202 kr
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) -
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) -
4 rolos de papel higiênico -
Tubo de pasta de dente -
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 329 kr
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 372 kr
2 ingressos para o cinema 290 kr
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 761 kr
1 drink, copa ou shot no clube do centro 131 kr
Cappuccino na área nobre da cidade 39 kr
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 56 kr
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) 1,34 kr
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 600 kr
1 pacote de cigarros marlboro 61 kr
Alguns desses preços apresentam algumas inconsistências. Eles já fornecem uma comparação correta, mas não são completamente confiáveis. Eles são baseados em 32 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 22 de junho de 2024

Você mora em Uppsala? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Uppsala?

kr

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Alquiler anual (1 año entero) - 480 ft² estúdio mobiliado numa área média em Sharjah custa Dirham 1.009 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em San Miguel de Tucumán custa ARS $50.000 (há aproximadamente 2 horas)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Porto Elizabeth custa R 250 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Larnaca custa €10 (há aproximadamente 4 horas)
  • 2 litros de leite integral em Buenos Aires custa ARS $650 (há aproximadamente 4 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Moscovo custa руб 120 (há aproximadamente 6 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs