Custo de vida em Ubatuba, Brasil

Resumo do custo de vida em Ubatuba

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R$ 10.047
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R$ 3.820
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.

Lista de preços em Ubatuba
Atualizado até mai 2025.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R$ 25
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R$ 35
500 gr de peito de frango R$ 9
1 litro de leite integral R$ 4,59
12 ovos grandes R$ 11
1 kg de tomate R$ 5,74
500 gr de queijo local R$ 16
1 kg de maçãs R$ 7
1 kg de batatas R$ 4,02
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R$ 5,68
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R$ 41
Coca-cola de 2 litros R$ 9
Pão para 2 pessoas, 1 dia R$ 3,12
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Ubatuba.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R$ 2.288
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R$ 1.515
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R$ 528
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R$ 1.540
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R$ 1.306
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R$ 130
Internet 8 mbps (1 mês) R$ 124
Tv de tela plana de 40 polegadas R$ 1.832
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R$ 447
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R$ 23
Taxa horária para faxina R$ 16
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R$ 112
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R$ 143
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R$ 275
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R$ 159
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R$ 72.396
1 litro de gasolina R$ 4,98
Passagem mensal para transporte público R$ 222
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) R$ 54
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Ubatuba.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R$ 19
1 caixa de antibióticos (12 doses) R$ 44
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R$ 243
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R$ 16
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R$ 13
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 14
4 rolos de papel higiênico R$ 5,73
Tubo de pasta de dente R$ 4,81
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R$ 19
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R$ 102
2 ingressos para o cinema R$ 40
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R$ 80
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R$ 183
1 drink, copa ou shot no clube do centro R$ 14
Cappuccino na área nobre da cidade R$ 7
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R$ 11
Ipad wi-fi 128gb R$ 1.118
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R$ 2,50
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R$ 350
1 pacote de cigarros marlboro R$ 9
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 31 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 22 de maio de 2025

Você mora em Ubatuba? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Ubatuba?

R$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Daca custa Taka 2.500 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Asheville, North Carolina custa $20 (há aproximadamente 3 horas)
  • 500 ml de cerveja nacional no supermercado em Guadalajara custa Mex$ 28 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Bucareste custa 26 lei (há aproximadamente 5 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Seul custa ₩11.000 (há aproximadamente 6 horas)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Buenos Aires custa ARS $11.000 (há aproximadamente 7 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs