Custo de vida em Tembisa, África do Sul

Resumo do custo de vida em Tembisa

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R 41.164
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R 26.751
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Tembisa.
Page-elements

Lista de preços em Tembisa, África do Sul. Atualizado até jan 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R 60
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R 50
500 gr de peito de frango R 31
1 litro de leite integral R 15
12 ovos grandes R 23
1 kg de tomate R 13
500 gr de queijo local R 41
1 kg de maçãs R 14
1 kg de batatas R 8
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R 14
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R 138
Coca-cola de 2 litros R 16
Pão para 2 pessoas, 1 dia R 5,00
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R 22.750
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R 19.000
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R 1.350
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R 20.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R 12.000
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R 1.000
Internet 8 mbps (1 mês) R 600
Tv de tela plana de 40 polegadas R 6.833
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R 1.233
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R 78
Taxa horária para faxina R 40
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R 700
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R 717
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R 1.167
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R 800
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R 294.500
1 litro de gasolina R 14
Passagem mensal para transporte público R 392
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R 50
1 caixa de antibióticos (12 doses) R 120
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R 300
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R 15
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R 19
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R 39
4 rolos de papel higiênico R 17
Tubo de pasta de dente R 12
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R 65
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R 289
2 ingressos para o cinema R 109
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R 674
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R 768
1 drink, copa ou shot no clube do centro R 38
Cappuccino na área nobre da cidade R 26
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R 25
Ipad wi-fi 128gb R 3.632
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R 1,41
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R 429
1 pacote de cigarros marlboro R 39
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 10 de janeiro de 2020

Você mora em Tembisa? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Tembisa?

passagem mensal
R

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Bauru custa R$ 15 (há 27 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Curitiba custa R$ 30 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de gasolina em Belgrado custa 145 Дин. (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Atenas custa €1,00 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Dallas custa $7 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Buffalo, New York custa $16 (há aproximadamente 3 horas)