Custo de vida em Taiyuan, China

Resumo do custo de vida em Taiyuan

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 12.350元
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 5.082元
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Taiyuan.
Page-elements

Lista de preços em Taiyuan, China. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 44元
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 29元
500 gr de peito de frango 10元
1 litro de leite integral 13元
12 ovos grandes 9元
1 kg de tomate 10元
500 gr de queijo local 55元
1 kg de maçãs 9元
1 kg de batatas 9元
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 5,53元
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 115元
Coca-cola de 2 litros 8元
Pão para 2 pessoas, 1 dia 12元
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 3.511元
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 1.936元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 207元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 2.406元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 1.222元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 150元
Internet 8 mbps (1 mês) 63元
Tv de tela plana de 40 polegadas 2.386元
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 426元
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 34元
Taxa horária para faxina 39元
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 533元
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 150元
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 449元
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 382元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo 108.000元
1 litro de gasolina 7元
Passagem mensal para transporte público 71元
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) 37元
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 24元
1 caixa de antibióticos (12 doses) 43元
Breve visita ao médico particular (15 minutos) 200元
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 44元
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 25元
4 rolos de papel higiênico 8元
Tubo de pasta de dente 11元
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 56元
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 173元
2 ingressos para o cinema 89元
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 399元
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 313元
1 drink, copa ou shot no clube do centro 53元
Cappuccino na área nobre da cidade 26元
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 25元
Ipad wi-fi 128gb 3.999元
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) 0,25元
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 282元
1 pacote de cigarros marlboro 21元
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 49 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 5 de maio de 2021

Você mora em Taiyuan? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em Taiyuan?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 2 litros de coca-cola em Sylhet custa Taka 90 (há 1 minuto)
  • Ipad wi-fi 128gb em Medelim custa COL$1.949.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Torreón custa Mex$ 3.500 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 us gal de gasolina em Baltimore custa $0,69 (há aproximadamente 1 hora)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Seattle custa $9 (há aproximadamente 2 horas)
  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 900 ft² em Phoenix custa $712 (há aproximadamente 3 horas)