Custo de vida em Tacuarembó, Uruguai

Resumo do custo de vida em Tacuarembó

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $U93.817
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $U41.246
  • ATENÇÃO! Atualmente, essas estimativas são baseadas em apenas uma pequena quantidade de dados. Eles fornecem uma estimativa inicial razoável, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Tacuarembó.
Page-elements

Lista de preços em Tacuarembó, Uruguai. Atualizado até mar 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade -
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $U300
500 gr de peito de frango $U100
1 litro de leite integral $U40
12 ovos grandes $U60
1 kg de tomate $U65
500 gr de queijo local -
1 kg de maçãs -
1 kg de batatas $U30
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $U45
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $U225
Coca-cola de 2 litros $U104
Pão para 2 pessoas, 1 dia $U32
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $U34.392
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $U13.851
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $U4.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $U13.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $U10.000
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) -
Internet 8 mbps (1 mês) $U797
Tv de tela plana de 40 polegadas $U12.000
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) -
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $U165
Taxa horária para faxina -
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $U2.000
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) -
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $U2.847
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $U2.518
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $U650.513
1 litro de gasolina $U54
Passagem mensal para transporte público -
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) -
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $U1.200
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $U140
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $U237
4 rolos de papel higiênico $U43
Tubo de pasta de dente $U106
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $U350
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $U645
2 ingressos para o cinema $U500
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $U993
1 drink, copa ou shot no clube do centro -
Cappuccino na área nobre da cidade $U80
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $U70
Ipad wi-fi 128gb $U4.200
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $U1,00
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $U750
1 pacote de cigarros marlboro $U140
Esses preços tem dados faltantes. Ele fornece uma estimativa razoável, mas eles ainda não são confiáveis. Eles são baseados em 31 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 19 de março de 2020

Você mora em Tacuarembó? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em Tacuarembó?

$U

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Passagem de ida em transporte público em Rio de Janeiro custa R$ 4,05 (há 15 minutos)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado numa área média em La Paz custa Mex$ 3.500 (há 30 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Buenos Aires custa ARS $67 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Amesterdão custa €2.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Transporte público em Detroit custa $70 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Las Vegas custa $13 (há aproximadamente 1 hora)