Custo de vida em Swansea, Reino Unido

Resumo do custo de vida em Swansea

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: £2.806
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: £1.408
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em dados que podem ter algumas inconsistências no momento. Eles fornecem uma estimativa bem fundamentada, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Swansea.
Page-elements

Lista de preços em Swansea, Reino Unido. Atualizado até mar 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade £9
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) £5,48
500 gr de peito de frango £3,82
1 litro de leite integral £0,73
12 ovos grandes £2,24
1 kg de tomate £1,68
500 gr de queijo local £5,00
1 kg de maçãs £1,80
1 kg de batatas £0,78
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado £1,74
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade £7
Coca-cola de 2 litros £1,72
Pão para 2 pessoas, 1 dia £0,65
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade £1.127
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média £742
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 £183
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade £987
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média £474
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) £77
Internet 8 mbps (1 mês) £15
Tv de tela plana de 40 polegadas £367
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) £78
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) £5,41
Taxa horária para faxina £9
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) £58
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) £32
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) £63
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios £49
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo £19.433
1 litro de gasolina £1,18
Passagem mensal para transporte público £56
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) £13
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) £3,23
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) £120
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) £3,68
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) £1,18
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) £3,01
4 rolos de papel higiênico £1,63
Tubo de pasta de dente £1,28
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade £10
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro £18
2 ingressos para o cinema £14
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) £59
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa £48
1 drink, copa ou shot no clube do centro £5,66
Cappuccino na área nobre da cidade £2,82
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) £3,21
Ipad wi-fi 128gb £349
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) £0,11
Mensalidade de academia na área nobre da cidade £30
1 pacote de cigarros marlboro £8
Alguns desses preços apresentam algumas inconsistências. Eles já fornecem uma comparação correta, mas não são completamente confiáveis. Eles são baseados em 45 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 5 de março de 2021

Você mora em Swansea? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Serviços (estúdio)

em Swansea?

£

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Tulsa, Oklahoma custa $8 (há 40 minutos)
  • 1 us gal de gasolina em Madison custa $0,70 (há aproximadamente 1 hora)
  • Tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) em Kingston custa J$5.000 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Santiago do Chile custa CH$25.000 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Savannah, Georgia custa $12 (há aproximadamente 3 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Medelim custa COL$3.500.000 (há aproximadamente 4 horas)