Custo de vida em Shijiazhuang, China

Resumo do custo de vida em Shijiazhuang

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 12.726元
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 5.147元
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Shijiazhuang.
Page-elements

Lista de preços em Shijiazhuang, China. Atualizado até jun 2019.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 44元
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 46元
500 gr de peito de frango 17元
1 litro de leite integral 10元
12 ovos grandes 11元
1 kg de tomate 5,00元
500 gr de queijo local -
1 kg de maçãs 4,67元
1 kg de batatas 3,50元
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 7元
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 80元
Coca-cola de 2 litros 7元
Pão para 2 pessoas, 1 dia 14元
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 2.390元
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 2.000元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 500元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade -
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) -
Internet 8 mbps (1 mês) 74元
Tv de tela plana de 40 polegadas -
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 500元
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 30元
Taxa horária para faxina 44元
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 200元
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 200元
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 450元
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 300元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo -
1 litro de gasolina 7元
Passagem mensal para transporte público 102元
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) -
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) -
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 20元
4 rolos de papel higiênico 7元
Tubo de pasta de dente -
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 36元
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 177元
2 ingressos para o cinema 88元
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 111元
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 400元
1 drink, copa ou shot no clube do centro 29元
Cappuccino na área nobre da cidade 32元
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 18元
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 270元
1 pacote de cigarros marlboro 34元
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 1 de junho de 2019

Você mora em Shijiazhuang? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial

em Shijiazhuang?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de leite integral em Ranchi custa ₨48 (há 20 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Rioja custa ARS $1.080 (há 25 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Thiruvananthapuram custa ₨150 (há 35 minutos)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Sevilha custa €8 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de leite integral em San Pedro Sula custa L 24 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Gafsa custa 35 Dinar (há aproximadamente 2 horas)