Custo de vida em Seul, República da Coréia

Resumo do custo de vida em Seul

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: ₩4.700.157
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: ₩2.418.859
  • Seul é o 3º cidade mais caro em Ásia (nº 3 de 16)
  • O custo de vida em Seul é mais caro do que em 61% de cidades em no Mundo (nº 82 de 209)

Lista de preços em Seul, República da Coréia. Atualizado até nov 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade ₩9.248
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) ₩6.620
500 gr de peito de frango ₩5.442
1 litro de leite integral ₩2.436
12 ovos grandes ₩4.201
1 kg de tomate ₩6.072
500 gr de queijo local ₩12.999
1 kg de maçãs ₩6.195
1 kg de batatas ₩4.034
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado ₩2.450
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade ₩25.826
Coca-cola de 2 litros ₩2.747
Pão para 2 pessoas, 1 dia ₩3.417
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade ₩2.053.430
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média ₩1.303.170
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 ₩277.224
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade ₩1.016.250
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média ₩704.152
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) ₩115.499
Internet 8 mbps (1 mês) ₩30.092
Tv de tela plana de 40 polegadas ₩362.068
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) ₩104.479
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) ₩10.579
Taxa horária para faxina ₩17.420
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) ₩72.873
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) ₩55.608
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) ₩105.719
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios ₩168.969
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo ₩29.775.700
1 litro de gasolina ₩1.440
Passagem mensal para transporte público ₩77.007
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) ₩14.747
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) ₩6.804
1 caixa de antibióticos (12 doses) ₩6.501
Breve visita ao médico particular (15 minutos) ₩28.310
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) ₩16.300
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) ₩9.484
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) ₩8.606
4 rolos de papel higiênico ₩3.018
Tubo de pasta de dente ₩2.602
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade ₩16.329
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro ₩31.679
2 ingressos para o cinema ₩21.367
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) ₩177.731
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa ₩64.288
1 drink, copa ou shot no clube do centro ₩11.421
Cappuccino na área nobre da cidade ₩5.249
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) ₩5.102
Ipad wi-fi 128gb ₩595.350
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) ₩157
Mensalidade de academia na área nobre da cidade ₩65.757
1 pacote de cigarros marlboro ₩4.587
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 428 preços inseridos por 89 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 27 de novembro de 2020

Moving to Seul with your children?

International Schools in Seul

Seul posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
82º
de 209
Ásia
de 16

Produtos mais baratos e mais caros em Seul em comparação com outras cidades:

o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
Ásia

Você mora em Seul? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em Seul?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Estugarda custa €1.300 (há 7 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Vijayawada custa ₨60 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Washington custa $12 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Victoria custa HK$91.485 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Carachi custa ₨175 (há aproximadamente 3 horas)
  • Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Taipé custa 2.000.000 NT$ (há aproximadamente 4 horas)