Custo de vida em Seattle, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Seattle

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $5.723
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $3.419
  • O custo de vida em Seattle é mais caro do que em 86% de cidades em Estados Unidos (nº 7 de 43)
  • O custo de vida em Seattle é mais caro do que em 88% de cidades em América do Norte (nº 8 de 57)
  • O custo de vida em Seattle é mais caro do que em 94% de cidades em no Mundo (nº 17 de 272)
Quanto dinheiro você precisará em Seattle?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.

Lista de preços em Seattle
Atualizado até mai 2022.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $18
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $10
500 gr de peito de frango $5,46
1 litro de leite integral $0,93
12 ovos grandes $3,50
1 kg de tomate $5,66
500 gr de queijo local $8
1 kg de maçãs $3,93
1 kg de batatas $1,59
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $4,30
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $16
Coca-cola de 2 litros $2,79
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,67
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $2.830
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $2.292
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $129
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.917
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $1.503
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $108
Internet 8 mbps (1 mês) $47
Tv de tela plana de 40 polegadas $309
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $157
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $11
Taxa horária para faxina $31
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $65
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $62
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $110
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $142
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $23.533
1 litro de gasolina $1,14
Passagem mensal para transporte público $100
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $24
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $7
1 caixa de antibióticos (12 doses) $26
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $149
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $8
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $4,64
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,27
4 rolos de papel higiênico $4,75
Tubo de pasta de dente $2,45
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $27
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $51
2 ingressos para o cinema $27
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $222
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $87
1 drink, copa ou shot no clube do centro $13
Cappuccino na área nobre da cidade $5,20
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $7
Ipad wi-fi 128gb $384
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,17
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $65
1 pacote de cigarros marlboro $10
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 330 preços inseridos por 72 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 19 de maio de 2022

Seattle posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
17º
de 272
américa do norte
de 57
estados unidos
de 43

Produtos mais baratos e mais caros em Seattle em comparação com outras cidades:

américa do norte
américa do norte
américa do norte
américa do norte
estados unidos
estados unidos

Você mora em Seattle? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em Seattle?

$

Você está se mudando para Seattle? Você sabe quanto dinheiro precisará para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Seattle e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um Cálculo de Salário para Seattle

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de gasolina em Bratislava custa €1,90 (há 4 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Torreón custa Mex$ 20 (há 5 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Jaipur custa ₨65 (há 23 minutos)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Daca custa Taka 200 (há 31 minutos)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Jerusalém custa 45 ₪ (há 36 minutos)
  • 1 litro de gasolina em Las Palmas custa €1,40 (há 35 minutos)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs