Custo de vida em Raleigh, North Carolina, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Raleigh, North Carolina

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $5.322
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $3.030
  • O custo de vida em Raleigh, North Carolina é mais barato que em 49% de cidades em Estados Unidos (nº 20 de 41)
  • O custo de vida em Raleigh, North Carolina é mais caro do que em 58% de cidades em América do Norte (nº 23 de 52)
  • O custo de vida em Raleigh, North Carolina é mais caro do que em 84% de cidades em no Mundo (nº 37 de 228)
Quanto dinheiro você precisará em Raleigh, North Carolina?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.

Lista de preços em Raleigh, North Carolina
Atualizado até jun 2023.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $19
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $10
500 gr de peito de frango $5,00
1 litro de leite integral $0,95
12 ovos grandes $3,39
1 kg de tomate $4,07
500 gr de queijo local $5,43
1 kg de maçãs $5,11
1 kg de batatas $2,82
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,75
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $14
Coca-cola de 2 litros $1,84
Pão para 2 pessoas, 1 dia $3,59
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $2.853
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.541
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $243
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.771
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $1.444
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $150
Internet 8 mbps (1 mês) $75
Tv de tela plana de 40 polegadas $267
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $179
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $25
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $61
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $50
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $93
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $134
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $26.124
1 litro de gasolina $1,05
Passagem mensal para transporte público $78
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $23
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $8
1 caixa de antibióticos (12 doses) $13
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $143
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,00
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,99
4 rolos de papel higiênico $3,40
Tubo de pasta de dente $1,89
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $22
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $52
2 ingressos para o cinema $28
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $179
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $75
1 drink, copa ou shot no clube do centro $12
Cappuccino na área nobre da cidade $5,50
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $6
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,36
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $50
1 pacote de cigarros marlboro $7
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 146 preços inseridos por 27 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 5 de junho de 2023

Raleigh, North Carolina posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
37º
de 228
américa do norte
23º
de 52
estados unidos
20º
de 41

Produtos mais baratos e mais caros em Raleigh, North Carolina em comparação com outras cidades:

américa do norte
estados unidos
estados unidos

Você mora em Raleigh, North Carolina? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Acomodações mobiliadas em área nobre

em Raleigh, North Carolina?

$

Você está se mudando para Raleigh, North Carolina? Você sabe quanto dinheiro precisará para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Raleigh, North Carolina e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um Cálculo de Salário para Raleigh, North Carolina

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de leite integral em Raipur custa ₨60 (há 37 minutos)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Ljubljana custa €5,10 (há aproximadamente 1 hora)
  • 4 rolos de papel higiênico em Ceuta custa €8 (há aproximadamente 1 hora)
  • Corte de cabelo masculino padrão na zona nobre da cidade em Amã custa Dinar 10 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Istambul custa 500TL (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de leite integral em Carachi custa ₨150 (há aproximadamente 3 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs