Custo de vida em Quito, Equador

Resumo do custo de vida em Quito

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $2.448
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.064
  • O custo de vida em Quito é mais caro do que em 80% de cidades em América Latina (nº 8 de 35)
  • O custo de vida em Quito é mais barato que em 72% de cidades em no Mundo (nº 143 de 198)

Lista de preços em Quito, Equador. Atualizado até mar 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $11
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $3,12
1 litro de leite integral $0,98
12 ovos grandes $2,09
1 kg de tomate $1,42
500 gr de queijo local $4,37
1 kg de maçãs $1,85
1 kg de batatas $1,31
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $1,36
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $15
Coca-cola de 2 litros $1,97
Pão para 2 pessoas, 1 dia $0,94
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $770
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $443
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $51
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $573
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $306
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $34
Internet 8 mbps (1 mês) $25
Tv de tela plana de 40 polegadas $546
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $166
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $7
Taxa horária para faxina $12
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $71
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $50
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $104
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $91
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $22.323
1 litro de gasolina $0,92
Passagem mensal para transporte público $23
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $8
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $5,07
1 caixa de antibióticos (12 doses) $10
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $36
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,77
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,73
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,63
4 rolos de papel higiênico $1,98
Tubo de pasta de dente $1,61
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $10
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $18
2 ingressos para o cinema $11
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $63
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $47
1 drink, copa ou shot no clube do centro $9
Cappuccino na área nobre da cidade $4,93
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $2,19
Ipad wi-fi 128gb $690
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,15
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $57
1 pacote de cigarros marlboro $5,24
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 1.305 preços inseridos por 115 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 5 de março de 2021

Moving to Quito with your children?

International Schools in Quito

Quito posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
143º
de 198
américa latina
de 35

Produtos mais baratos e mais caros em Quito em comparação com outras cidades:

américa latina
américa latina
américa latina
américa latina
américa latina
américa latina

Você mora em Quito? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Quito?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 us gal de leite integral em Babylon, New York custa $0,97 (há 10 minutos)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Nassau custa B$800 (há 37 minutos)
  • Aluguel mensal - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em Aberystwyth custa £555 (há 41 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Virginia Beach custa $18 (há aproximadamente 2 horas)
  • 500 g de peito de frango sem ossos em Manizales custa COL$7.000 (há aproximadamente 4 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Manaus custa R$ 25 (há aproximadamente 4 horas)