Custo de vida em Quevedo, Equador

Resumo do custo de vida em Quevedo

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.026
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.622
  • ATENÇÃO! Atualmente, essas estimativas são baseadas em apenas uma pequena quantidade de dados. Eles fornecem uma estimativa inicial razoável, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Quevedo.
Page-elements

Lista de preços em Quevedo, Equador. Atualizado até abr 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $9
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $4,54
500 gr de peito de frango $1,41
1 litro de leite integral $1,00
12 ovos grandes $1,63
1 kg de tomate $1,00
500 gr de queijo local $3,32
1 kg de maçãs $0,96
1 kg de batatas $1,06
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $1,19
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $14
Coca-cola de 2 litros $1,73
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,00
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $420
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $55
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade -
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $46
Internet 8 mbps (1 mês) $22
Tv de tela plana de 40 polegadas $591
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $127
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $5,34
Taxa horária para faxina $5,00
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $43
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $27
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $127
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $41
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo -
1 litro de gasolina $1,09
Passagem mensal para transporte público -
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $9
1 caixa de antibióticos (12 doses) $20
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $20
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $1,77
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,55
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $2,30
4 rolos de papel higiênico $0,95
Tubo de pasta de dente $0,91
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade -
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $12
2 ingressos para o cinema $11
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $18
1 drink, copa ou shot no clube do centro $3,39
Cappuccino na área nobre da cidade $2,73
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $1,00
Ipad wi-fi 128gb $320
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,50
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $51
1 pacote de cigarros marlboro $2,50
Esses preços tem dados faltantes. Ele fornece uma estimativa razoável, mas eles ainda não são confiáveis. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 17 de abril de 2020

Você mora em Quevedo? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Gasolina

em Quevedo?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Santiago do Chile custa CH$15.000 (há 22 minutos)
  • Ipad wi-fi 128gb em Lille custa €400 (há 39 minutos)
  • 500 ml de cerveja no boteco do bairro em Daca custa Taka 500 (há aproximadamente 1 hora)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Lípsia custa €14 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Lucknow custa ₨1.040 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 litro de leite integral em Cebu City custa Php85 (há aproximadamente 4 horas)