Custo de vida em Petrolina, Brasil

Resumo do custo de vida em Petrolina

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R$ 7.103
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R$ 2.725
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Petrolina.
Page-elements

Lista de preços em Petrolina, Brasil. Atualizado até set 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R$ 22
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R$ 22
500 gr de peito de frango R$ 8
1 litro de leite integral R$ 4,02
12 ovos grandes R$ 6
1 kg de tomate R$ 3,95
500 gr de queijo local R$ 17
1 kg de maçãs R$ 4,89
1 kg de batatas R$ 3,88
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R$ 5,56
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R$ 32
Coca-cola de 2 litros R$ 7
Pão para 2 pessoas, 1 dia R$ 2,37
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R$ 1.556
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R$ 1.051
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R$ 211
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R$ 1.601
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R$ 672
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R$ 134
Internet 8 mbps (1 mês) R$ 75
Tv de tela plana de 40 polegadas R$ 1.837
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R$ 322
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R$ 10
Taxa horária para faxina R$ 13
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R$ 156
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R$ 107
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R$ 314
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R$ 292
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R$ 64.328
1 litro de gasolina R$ 4,77
Passagem mensal para transporte público R$ 96
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R$ 11
1 caixa de antibióticos (12 doses) R$ 15
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R$ 104
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R$ 12
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R$ 12
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 14
4 rolos de papel higiênico R$ 5,12
Tubo de pasta de dente R$ 3,88
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R$ 24
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R$ 59
2 ingressos para o cinema R$ 33
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R$ 90
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R$ 129
1 drink, copa ou shot no clube do centro R$ 29
Cappuccino na área nobre da cidade R$ 12
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R$ 7
Ipad wi-fi 128gb R$ 3.320
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R$ 0,98
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R$ 84
1 pacote de cigarros marlboro R$ 10
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 128 preços inseridos por 6 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 11 de setembro de 2020

Você mora em Petrolina? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em Petrolina?

R$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Vladivostok custa руб 350 (há 3 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Pondicherry custa ₨27 (há 19 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Barranquilha custa COL$25.000 (há 31 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em São Luís custa R$ 17 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de gasolina em Cancún custa Mex$ 20 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Richmond, Virginia custa $10 (há aproximadamente 3 horas)