Custo de vida em Palm Springs, California, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Palm Springs, California

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.722
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.527
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Palm Springs, California.
Page-elements

Lista de preços em Palm Springs, California, Estados Unidos. Atualizado até jan 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $17
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $5,24
1 litro de leite integral $0,86
12 ovos grandes $3,66
1 kg de tomate $4,56
500 gr de queijo local $7
1 kg de maçãs $3,60
1 kg de batatas $1,45
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $5,35
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $15
Coca-cola de 2 litros $2,25
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,30
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $2.126
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.436
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $248
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.100
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $909
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $145
Internet 8 mbps (1 mês) $42
Tv de tela plana de 40 polegadas $228
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $81
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $19
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $60
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $81
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $96
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $185
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $23.368
1 litro de gasolina $0,95
Passagem mensal para transporte público $38
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $11
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $126
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,86
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,65
4 rolos de papel higiênico $2,94
Tubo de pasta de dente $2,09
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $21
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $56
2 ingressos para o cinema $27
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $331
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $107
1 drink, copa ou shot no clube do centro $14
Cappuccino na área nobre da cidade $5,51
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,36
Ipad wi-fi 128gb $491
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $36
1 pacote de cigarros marlboro $10
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 29 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 16 de janeiro de 2021

Você mora em Palm Springs, California? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado na área de Luxo

em Palm Springs, California?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Calça jeans (levis 501 ou similar) em Dubai custa Dirham 500 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Jaipur custa ₨30 (há aproximadamente 2 horas)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Miami, Florida custa $25 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 kg de batatas em Daca custa Taka 11 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Barcelona custa €700 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 mês de academia no centro da cidade em Vijayawada custa ₨1.000 (há aproximadamente 4 horas)