Custo de vida em Uruguai
Resumo do custo de vida em Uruguai
- Família de quatro, estimativa de custos mensais: $U141.381
- Custo mensal estimado para uma única pessoa: $U60.244
- Uruguai é o 3º país mais caro em América Latina (nº 3 de 16)
- O custo de vida em Uruguai é mais caro do que em 61% de países em no Mundo (nº 30 de 75)
Alimentação | |||
---|---|---|---|
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $U658 | ||
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $U427 | ||
500 gr de peito de frango | $U198 | ||
1 litro de leite integral | $U42 | ||
12 ovos grandes | $U168 | ||
1 kg de tomate | $U108 | ||
500 gr de queijo local | $U282 | ||
1 kg de maçãs | $U78 | ||
1 kg de batatas | $U55 | ||
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $U89 | ||
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $U347 | ||
Coca-cola de 2 litros | $U127 | ||
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $U74 | ||
Moradia | |||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $U41.935 | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $U25.658 | ||
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $U3.730 | ||
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $U26.624 | ||
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $U18.466 | ||
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $U2.426 | ||
Internet 8 mbps (1 mês) | $U1.518 | ||
Tv de tela plana de 40 polegadas | $U17.851 | ||
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $U6.334 | ||
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $U256 | ||
Taxa horária para faxina | $U310 | ||
Roupas | |||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $U3.403 | ||
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $U1.681 | ||
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $U4.596 | ||
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $U4.194 | ||
Transporte | |||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $U1.207.500 | ||
1 litro de gasolina | $U74 | ||
Passagem mensal para transporte público | $U2.351 | ||
Cuidados Pessoais | |||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $U346 | ||
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $U546 | ||
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $U1.638 | ||
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $U400 | ||
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $U151 | ||
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $U321 | ||
4 rolos de papel higiênico | $U104 | ||
Tubo de pasta de dente | $U123 | ||
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $U530 | ||
Entretenimento | |||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $U1.417 | ||
2 ingressos para o cinema | $U669 | ||
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $U1.191 | ||
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $U2.340 | ||
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $U425 | ||
Cappuccino na área nobre da cidade | $U201 | ||
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $U188 | ||
Ipad wi-fi 128gb | $U53.732 | ||
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $U4,92 | ||
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $U2.781 | ||
1 pacote de cigarros marlboro | $U200 |
Mapa do Custo de Vida em Uruguai

Este mapa mostra apenas as principais cidades em Uruguai. Também temos nesta página uma lista de todas as cidades disponíveis no Expatistan:
Lista de todas as cidades disponíveis no Expatistan
A cor de cada marcador corresponde ao custo de vida na cidade. Os marcadores vermelhos mostram cidades mais caras e os marcadores verdes mostram cidades mais baratas
Mover o mouse sobre uma cidade mostrará seu nome e o Índice de Custo de Vida dessa cidade.
O que é o Índice de Custo de Vida? Para calcular o valor do índice de preços de cada cidade, começamos atribuindo um valor de 100 a uma cidade de referência (no nosso caso, Praga, República Tcheca). Uma vez estabelecido o valor de referência, o valor do índice de preços das demais cidade é calculado comparando-se o custo de vida com o custo de vida em Praga. Por exemplo, uma cidade com um índice de preços de 134 significa que morar lá é 34% mais caro do que morar em Praga.
Você está se mudando para Uruguai? Você sabe quanto dinheiro você vai precisar para manter seu padrão de vida atual?
Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Uruguai e melhore suas chances de uma realocação feliz.
Obter um cálculo salarial para:
Lista de todas as cidades disponíveis em Uruguai
Maldonado | Melo | Montevidéu |
Paysandú | Punta del Este | Rivera |
Tacuarembó |
Comparações Recentes
- Custo de vida em Montevidéu é 37% mais caro do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Montevidéu é 36% mais caro do que em São Paulo
- Custo de vida em Montevidéu é 88% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Montevidéu é 21% mais caro do que em Santiago do Chile
- Custo de vida em Punta del Este é 14% mais barato do que em Montevidéu
- Custo de vida em Montevidéu é 61% mais caro do que em Lima
- Custo de vida em Montevidéu é 91% mais caro do que em Paramaribo
- Custo de vida em Paysandú é 95% mais caro do que em Concordia
- Custo de vida em Punta del Este é 36% mais caro do que em São Paulo
- Custo de vida em Montevidéu é 31% mais caro do que em Alicante
- Custo de vida em Montevidéu é 46% mais caro do que em Rio de Janeiro
- Custo de vida em Punta del Este é 174% mais caro do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Maldonado é 123% mais caro do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Montevidéu é 6% mais barato do que em Tóquio
- Custo de vida em Montevidéu é praticamente o mesmo do que em Barcelona, Espanha
- Custo de vida em Montevidéu é 41% mais barato do que em Londres
Compare outros países
Preços adicionados recentemente
- Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Montevidéu custa $U25.000 (há 1 dia)
- 12 ovos grandes em Montevidéu custa $U220 (há 5 dias)
- Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Montevidéu custa $U300 (há 5 dias)
- Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Montevidéu custa $U550 (há 5 dias)