Custo de vida em Geórgia
Resumo do custo de vida em Geórgia
- Família de quatro, estimativa de custos mensais: 7.915 Lari
- Custo mensal estimado para uma única pessoa: 4.034 Lari ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
Alimentação | |||
---|---|---|---|
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | 33 Lari | ||
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | 24 Lari | ||
500 gr de peito de frango | 10 Lari | ||
1 litro de leite integral | 5,10 Lari | ||
12 ovos grandes | 7 Lari | ||
1 kg de tomate | 4,48 Lari | ||
500 gr de queijo local | 16 Lari | ||
1 kg de maçãs | 3,38 Lari | ||
1 kg de batatas | 2,37 Lari | ||
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | 3,75 Lari | ||
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | 21 Lari | ||
Coca-cola de 2 litros | 4,38 Lari | ||
Pão para 2 pessoas, 1 dia | 1,67 Lari | ||
Moradia | |||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | 3.099 Lari | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | 2.197 Lari | ||
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | 250 Lari | ||
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | 2.349 Lari | ||
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | 1.473 Lari | ||
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | 274 Lari | ||
Internet 8 mbps (1 mês) | 31 Lari | ||
Tv de tela plana de 40 polegadas | 1.072 Lari | ||
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | 355 Lari | ||
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | 26 Lari | ||
Taxa horária para faxina | 17 Lari | ||
Roupas | |||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | 214 Lari | ||
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | 138 Lari | ||
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | 275 Lari | ||
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | 300 Lari | ||
Transporte | |||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | 70.100 Lari | ||
1 litro de gasolina | 3,09 Lari | ||
Passagem mensal para transporte público | 51 Lari | ||
Cuidados Pessoais | |||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | 25 Lari | ||
1 caixa de antibióticos (12 doses) | 32 Lari | ||
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | 102 Lari | ||
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | 34 Lari | ||
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | 16 Lari | ||
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | 14 Lari | ||
4 rolos de papel higiênico | 7 Lari | ||
Tubo de pasta de dente | 8 Lari | ||
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | 27 Lari | ||
Entretenimento | |||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | 66 Lari | ||
2 ingressos para o cinema | 21 Lari | ||
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | 52 Lari | ||
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | 125 Lari | ||
1 drink, copa ou shot no clube do centro | 19 Lari | ||
Cappuccino na área nobre da cidade | 9 Lari | ||
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | 9 Lari | ||
Ipad wi-fi 128gb | 2.493 Lari | ||
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | 0,35 Lari | ||
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | 108 Lari | ||
1 pacote de cigarros marlboro | 7 Lari |
Moving to Geórgia with your children?
International Schools in Geórgia
Mapa do Custo de Vida em Geórgia

Este mapa mostra apenas as principais cidades em Geórgia. Também temos nesta página uma lista de todas as cidades disponíveis no Expatistan:
Lista de todas as cidades disponíveis no Expatistan
A cor de cada marcador corresponde ao custo de vida na cidade. Os marcadores vermelhos mostram cidades mais caras e os marcadores verdes mostram cidades mais baratas
Mover o mouse sobre uma cidade mostrará seu nome e o Índice de Custo de Vida dessa cidade.
O que é o Índice de Custo de Vida? Para calcular o valor do índice de preços de cada cidade, começamos atribuindo um valor de 100 a uma cidade de referência (no nosso caso, Praga, República Tcheca). Uma vez estabelecido o valor de referência, o valor do índice de preços das demais cidade é calculado comparando-se o custo de vida com o custo de vida em Praga. Por exemplo, uma cidade com um índice de preços de 134 significa que morar lá é 34% mais caro do que morar em Praga.
Comparações Recentes
- Custo de vida em Tiblíssi é praticamente o mesmo do que em Erevan
- Custo de vida em Batumi é 60% mais caro do que em Bursa
- Custo de vida em Tiblíssi é 68% mais caro do que em Baku
- Custo de vida em Tiblíssi é 5% mais caro do que em Belgrado
- Custo de vida em Tiblíssi é 26% mais barato do que em Valletta
- Custo de vida em Tiblíssi é 72% mais caro do que em Pakpattan
- Custo de vida em Tiblíssi é 29% mais caro do que em João Pessoa
- Custo de vida em Tiblíssi é 120% mais caro do que em Buenos Aires
- Custo de vida em Batumi é 25% mais caro do que em Antalya
- Custo de vida em Tiblíssi é 82% mais caro do que em Cazã
- Custo de vida em Tiblíssi é 15% mais caro do que em Moscovo
- Custo de vida em Tiblíssi é 6% mais barato do que em Zagreb
- Custo de vida em Tiblíssi é 13% mais barato do que em Valência, Espanha
- Custo de vida em Tiblíssi é 28% mais caro do que em Bogotá
- Custo de vida em Tiblíssi é 30% mais caro do que em Pattaya
- Custo de vida em Tiblíssi é 44% mais barato do que em Austin
- Custo de vida em Tiblíssi é 32% mais barato do que em Montreal
- Custo de vida em Tiblíssi é 33% mais barato do que em Estocolmo
- Custo de vida em Tiblíssi é 53% mais barato do que em Reykjavik
- Custo de vida em Tiblíssi é 7% mais barato do que em Amã
Compare outros países
Preços adicionados recentemente
- Cappuccino na zona nobre da cidade em Tiblíssi custa 8 Lari (há 2 dias)
- Jantar em um restaurante italiano, jantar para dois em Tiblíssi custa 100 Lari (há 2 dias)
- Jantar básico para dois em um restaurante de bairro, jantar para dois em Tiblíssi custa 60 Lari (há 2 dias)
- 4 rolos de papel higiênico em Tiblíssi custa 7 Lari (há 2 dias)
- Transporte público em Tiblíssi custa 60 Lari (há 2 dias)
- Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Tiblíssi custa 2.400 Lari (há 2 dias)
- Pão para dos personas para un día (250 g) em Tiblíssi custa 1,50 Lari (há 2 dias)
- 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Tiblíssi custa 20 Lari (há 2 dias)
- 1 kg de batatas em Tiblíssi custa 3,00 Lari (há 2 dias)
- 1 kg de peito de frango sem ossos em Tiblíssi custa 10 Lari (há 2 dias)