Custo de vida em El Salvador vs Estados Unidos
Moeda:
Alimentação | - 38% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em El Salvador é 38% mais barato do que em Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $13 | $19 | - 35% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $7 | $10 | - 29% | |
500 gr de peito de frango | $2,89 | $5,79 | - 50% | |
1 litro de leite integral | $1,79 | $1,09 | + 65% | |
12 ovos grandes | $2,76 | $5,00 | - 45% | |
1 kg de tomate | $1,98 | $4,66 | - 57% | |
500 gr de queijo local | $4,43 | $7 | - 37% | |
1 kg de maçãs | $3,09 | $4,56 | - 32% | |
1 kg de batatas | $2,39 | $2,37 | + 1% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $1,40 | $3,48 | - 60% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $15 | $16 | - 11% | |
Coca-cola de 2 litros | $2,12 | $2,92 | - 27% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $0,98 | $2,86 | - 66% | |
Moradia | - 66% | |||
Moradia em El Salvador é 66% mais barato do que em Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $1.013 | $2.769 | - 63% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $671 | $2.118 | - 68% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $70 | $223 | - 69% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $645 | $1.930 | - 67% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $486 | $1.466 | - 67% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $47 | $151 | - 69% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $22 | $62 | - 64% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $360 | $292 | + 23% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $98 | $142 | - 31% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $7 | $14 | - 48% | |
Taxa horária para faxina | $6,00 | $32 | - 81% | |
Roupas | - 8% | |||
Roupas em El Salvador é 8% mais barato do que em Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $61 | $56 | + 10% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $44 | $48 | - 10% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $97 | $95 | + 2% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $80 | $125 | - 35% | |
Transporte | - 45% | |||
Transporte em El Salvador é 45% mais barato do que em Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $18.484 | $27.572 | - 33% | |
1 litro de gasolina | $1,52 | $1,03 | + 48% | |
Passagem mensal para transporte público | $29 | $80 | - 63% | |
Cuidados Pessoais | - 48% | |||
Cuidados Pessoais em El Salvador é 48% mais barato do que em Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $7 | $9 | - 23% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $17 | $24 | - 29% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $38 | $154 | - 76% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $6 | $9 | - 29% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $3,91 | $4,89 | - 20% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $5,05 | $7 | - 27% | |
4 rolos de papel higiênico | $2,21 | $4,91 | - 55% | |
Tubo de pasta de dente | $1,15 | $2,20 | - 48% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $10 | $29 | - 65% | |
Entretenimento | - 43% | |||
Entretenimento em El Salvador é 43% mais barato do que em Estados Unidos | ||||
El Salvador | Estados Unidos | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $21 | $57 | - 63% | |
2 ingressos para o cinema | $12 | $28 | - 59% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $52 | $234 | - 78% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $46 | $94 | - 52% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $7 | $14 | - 49% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $5,26 | $5,52 | - 5% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $2,46 | $7 | - 63% | |
Ipad wi-fi 128gb | $667 | $549 | + 22% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,15 | $0,20 | - 22% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $42 | $58 | - 28% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $4,00 | $10 | - 61% | |
TOTAL | - 50% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 26 de setembro de 2023.
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 22.286 preços inseridos por 2.796 pessoas diferentes.
Custo de vida em El Salvador é 50% mais barato do que em Estados Unidos
Outras Comparações de Países
- Custo de vida em Anguilla é 24% mais caro do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Albânia é 45% mais barato do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Emirados Árabes Unidos é 23% mais barato do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Antígua e Barbuda é 24% mais barato do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Netherlands Antilles é 9% mais barato do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Samoa Americana é em Estados Unidos
- Custo de vida em Armênia é 48% mais barato do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Angola é 61% mais barato do que em Estados Unidos