Custo de vida em Coreia do Norte vs Estados Unidos
Moeda:
Alimentação | - 23% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Coreia do Norte é 23% mais barato do que em Estados Unidos | ||||
Coreia do Norte | Estados Unidos | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | 5.400 ₩ ($6,00) | $20 | - 69% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | 4.500 ₩ ($5,00) | $10 | - 51% | |
500 gr de peito de frango | 2.700 ₩ ($3,00) | $5,74 | - 48% | |
1 litro de leite integral | 1.350 ₩ ($1,50) | $1,08 | + 39% | |
12 ovos grandes | 9.000 ₩ ($10) | $4,96 | + 102% | |
1 kg de tomate | 2.700 ₩ ($3,00) | $4,63 | - 35% | |
500 gr de queijo local | 3.600 ₩ ($4,00) | $7 | - 42% | |
1 kg de maçãs | 2.700 ₩ ($3,00) | $4,52 | - 34% | |
1 kg de batatas | 4.394 ₩ ($4,88) | $2,37 | + 106% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | 3.600 ₩ ($4,00) | $3,27 | + 22% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | 11.700 ₩ ($13) | $16 | - 17% | |
Coca-cola de 2 litros | 2.700 ₩ ($3,00) | $2,91 | + 3% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | 1.800 ₩ ($2,00) | $2,84 | - 30% | |
Moradia | - 13% | |||
Moradia em Coreia do Norte é 13% mais barato do que em Estados Unidos | ||||
Coreia do Norte | Estados Unidos | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | - | $2.957 | - | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | - | $2.262 | - | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | - | $223 | - | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | 1.000.000 ₩ ($1.111) | $1.989 | - 44% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | - | $1.510 | - | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | - | $151 | - | |
Internet 8 mbps (1 mês) | - | $64 | - | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | - | $293 | - | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | - | $144 | - | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | - | $14 | - | |
Taxa horária para faxina | - | $33 | - | |
Roupas | ||||
Roupas em Coreia do Norte é praticamente o mesmo do que em Estados Unidos | ||||
Coreia do Norte | Estados Unidos | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | - | $56 | - | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | - | $47 | - | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | - | $95 | - | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | - | $126 | - | |
Transporte | + 1% | |||
Transporte em Coreia do Norte é praticamente o mesmo do que em Estados Unidos | ||||
Coreia do Norte | Estados Unidos | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | - | $27.861 | - | |
1 litro de gasolina | 1.000 ₩ ($1,11) | $1,03 | + 8% | |
Passagem mensal para transporte público | - | $83 | - | |
Cuidados Pessoais | ||||
Cuidados Pessoais em Coreia do Norte é praticamente o mesmo do que em Estados Unidos | ||||
Coreia do Norte | Estados Unidos | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | - | $9 | - | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | - | $25 | - | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | - | $152 | - | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | - | $9 | - | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | - | $4,94 | - | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | - | $7 | - | |
4 rolos de papel higiênico | - | $4,89 | - | |
Tubo de pasta de dente | - | $2,17 | - | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | - | $29 | - | |
Entretenimento | ||||
Entretenimento em Coreia do Norte é praticamente o mesmo do que em Estados Unidos | ||||
Coreia do Norte | Estados Unidos | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | - | $57 | - | |
2 ingressos para o cinema | - | $29 | - | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | - | $230 | - | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | - | $92 | - | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | - | $14 | - | |
Cappuccino na área nobre da cidade | - | $5,39 | - | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | - | $7 | - | |
Ipad wi-fi 128gb | - | $555 | - | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | - | $0,20 | - | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | - | $60 | - | |
1 pacote de cigarros marlboro | - | $10 | - | |
TOTAL | - 13% |

Esses preços foram atualizados pela última vez em 3 de outubro de 2023.
Taxa de câmbio:
0.00111
USD
/
KPW
*
Custo de vida em Coreia do Norte é 13% mais barato do que em Estados Unidos
Outras Comparações de Países
- Custo de vida em Anguilla é 23% mais caro do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Andorra é 31% mais barato do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Netherlands Antilles é 7% mais barato do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Afeganistão é 58% mais barato do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Emirados Árabes Unidos é 26% mais barato do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Antígua e Barbuda é 24% mais barato do que em Estados Unidos
- Custo de vida em Samoa Americana é em Estados Unidos
- Custo de vida em Albânia é 46% mais barato do que em Estados Unidos