Custo de vida em Estados Unidos vs Equador
Moeda:
Alimentação | + 97% | |||
---|---|---|---|---|
Alimentação em Estados Unidos é 97% mais caro do que em Equador | ||||
Estados Unidos | Equador | Diff | ||
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade | $19 | $8 | + 125% | |
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) | $10 | $7 | + 40% | |
500 gr de peito de frango | $5,95 | $2,86 | + 108% | |
1 litro de leite integral | $1,09 | $1,04 | + 5% | |
12 ovos grandes | $4,92 | $2,40 | + 105% | |
1 kg de tomate | $4,82 | $1,19 | + 306% | |
500 gr de queijo local | $7 | $3,80 | + 84% | |
1 kg de maçãs | $4,71 | $2,03 | + 132% | |
1 kg de batatas | $2,55 | $1,24 | + 105% | |
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado | $3,08 | $1,43 | + 115% | |
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade | $16 | $15 | + 8% | |
Coca-cola de 2 litros | $2,74 | $2,06 | + 33% | |
Pão para 2 pessoas, 1 dia | $3,08 | $0,96 | + 220% | |
Moradia | + 261% | |||
Moradia em Estados Unidos é 261% mais caro do que em Equador | ||||
Estados Unidos | Equador | Diff | ||
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade | $3.008 | $676 | + 345% | |
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média | $2.222 | $399 | + 457% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 | $219 | $58 | + 276% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade | $1.964 | $530 | + 271% | |
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média | $1.474 | $292 | + 405% | |
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) | $147 | $44 | + 231% | |
Internet 8 mbps (1 mês) | $63 | $25 | + 158% | |
Tv de tela plana de 40 polegadas | $285 | $453 | - 37% | |
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) | $132 | $162 | - 18% | |
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) | $13 | $7 | + 100% | |
Taxa horária para faxina | $30 | $10 | + 207% | |
Roupas | - 1% | |||
Roupas em Estados Unidos é praticamente o mesmo do que em Equador | ||||
Estados Unidos | Equador | Diff | ||
1 calça jeans (levis 501 ou similar) | $54 | $60 | - 9% | |
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) | $44 | $45 | - 1% | |
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) | $93 | $112 | - 17% | |
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios | $120 | $82 | + 46% | |
Transporte | + 134% | |||
Transporte em Estados Unidos é 134% mais caro do que em Equador | ||||
Estados Unidos | Equador | Diff | ||
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo | $27.630 | $20.603 | + 34% | |
1 litro de gasolina | $1,06 | $0,83 | + 27% | |
Passagem mensal para transporte público | $83 | $22 | + 284% | |
Cuidados Pessoais | + 86% | |||
Cuidados Pessoais em Estados Unidos é 86% mais caro do que em Equador | ||||
Estados Unidos | Equador | Diff | ||
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) | $8 | $6 | + 28% | |
1 caixa de antibióticos (12 doses) | $20 | $9 | + 125% | |
Breve visita ao médico particular (15 minutos) | $137 | $36 | + 284% | |
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) | $8 | $7 | + 22% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) | $4,91 | $4,12 | + 19% | |
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) | $6 | $7 | - 6% | |
4 rolos de papel higiênico | $4,80 | $2,16 | + 123% | |
Tubo de pasta de dente | $2,21 | $1,68 | + 32% | |
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade | $27 | $14 | + 101% | |
Entretenimento | + 50% | |||
Entretenimento em Estados Unidos é 50% mais caro do que em Equador | ||||
Estados Unidos | Equador | Diff | ||
Jantar básico para dois no restaurante do bairro | $55 | $18 | + 208% | |
2 ingressos para o cinema | $28 | $13 | + 124% | |
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) | $198 | $43 | + 361% | |
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa | $89 | $51 | + 73% | |
1 drink, copa ou shot no clube do centro | $14 | $10 | + 35% | |
Cappuccino na área nobre da cidade | $5,21 | $3,46 | + 51% | |
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) | $6 | $1,84 | + 245% | |
Ipad wi-fi 128gb | $578 | $838 | - 31% | |
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) | $0,20 | $0,20 | - 0% | |
Mensalidade de academia na área nobre da cidade | $59 | $51 | + 15% | |
1 pacote de cigarros marlboro | $10 | $4,92 | + 107% | |
TOTAL | + 125% |
Esses preços foram atualizados pela última vez em 29 de maio de 2023.
Essa comparação é baseada em dados abundantes e consistentes. Ela é baseada em 23.937 preços inseridos por 2.985 pessoas diferentes.
Custo de vida em Estados Unidos é 125% mais caro do que em Equador
Outras Comparações de Países
- Custo de vida em Angola é 27% mais caro do que em Equador
- Custo de vida em Albânia é 8% mais caro do que em Equador
- Custo de vida em Antígua e Barbuda é 71% mais caro do que em Equador
- Custo de vida em Argentina é 5% mais caro do que em Equador
- Custo de vida em Samoa Americana é em Equador
- Custo de vida em Emirados Árabes Unidos é 69% mais caro do que em Equador
- Custo de vida em Afeganistão é 9% mais barato do que em Equador
- Custo de vida em Netherlands Antilles é 108% mais caro do que em Equador