Custo de vida em Brasil

Resumo do custo de vida em Brasil

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R$ 11.153
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R$ 4.576
  • O custo de vida em Brasil é mais barato que em 76% de países em América Latina (nº 13 de 17)
  • O custo de vida em Brasil é mais barato que em 72% de países em no Mundo (nº 68 de 94)
Mude a moeda:
Alimentação
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R$ 30
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R$ 31
500 gr de peito de frango R$ 10
1 litro de leite integral R$ 4,40
12 ovos grandes R$ 10
1 kg de tomate R$ 7
500 gr de queijo local R$ 20
1 kg de maçãs R$ 7
1 kg de batatas R$ 4,83
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R$ 5,67
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R$ 43
Coca-cola de 2 litros R$ 8
Pão para 2 pessoas, 1 dia R$ 3,82
Moradia
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R$ 2.832
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R$ 2.002
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R$ 592
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R$ 2.242
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R$ 1.480
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R$ 414
Internet 8 mbps (1 mês) R$ 84
Tv de tela plana de 40 polegadas R$ 2.006
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R$ 585
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R$ 26
Taxa horária para faxina R$ 19
Roupas
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R$ 245
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R$ 219
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R$ 347
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R$ 261
Transporte
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R$ 99.097
1 litro de gasolina R$ 7
Passagem mensal para transporte público R$ 223
Cuidados Pessoais
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R$ 17
1 caixa de antibióticos (12 doses) R$ 52
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R$ 244
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R$ 17
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R$ 12
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 17
4 rolos de papel higiênico R$ 6
Tubo de pasta de dente R$ 4,62
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R$ 47
Entretenimento
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R$ 92
2 ingressos para o cinema R$ 54
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R$ 189
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R$ 189
1 drink, copa ou shot no clube do centro R$ 26
Cappuccino na área nobre da cidade R$ 12
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R$ 10
Ipad wi-fi 128gb R$ 3.925
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R$ 1,29
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R$ 123
1 pacote de cigarros marlboro R$ 12

Moving to Brasil with your children?

International Schools in Brasil

Mapa do Custo de Vida em Brasil

carregando…

Este mapa mostra apenas as principais cidades em Brasil. Também temos nesta página uma lista de todas as cidades disponíveis no Expatistan:
Lista de todas as cidades disponíveis no Expatistan

A cor de cada marcador corresponde ao custo de vida na cidade. Os marcadores vermelhos mostram cidades mais caras e os marcadores verdes mostram cidades mais baratas
Mover o mouse sobre uma cidade mostrará seu nome e o Índice de Custo de Vida dessa cidade.

O que é o Índice de Custo de Vida? Para calcular o valor do índice de preços de cada cidade, começamos atribuindo um valor de 100 a uma cidade de referência (no nosso caso, Praga, República Tcheca). Uma vez estabelecido o valor de referência, o valor do índice de preços das demais cidade é calculado comparando-se o custo de vida com o custo de vida em Praga. Por exemplo, uma cidade com um índice de preços de 134 significa que morar lá é 34% mais caro do que morar em Praga.

Classificação do Custo de Vida em Brasil

(principais cidades por qualidade dos dados)

Ranking Cidade Índice de Preços *
1st Rio de Janeiro 109
2nd São Paulo 108
3rd Santos, Sao Paulo 97
4th Belo Horizonte 96
5th Florianopolis 93
6th Campinas 91
7th Porto Alegre 91
8th Curitiba 85
9th Osasco 84
10th Salvador 84
11th Santo André 83
12th Vitória 82
13th Goiânia 82
14th Recife 80
15th Boa Vista 80
16th Londrina 80
17th Belém 78
18th Natal 76
19th São Luís 76
20th Ribeirão Preto 76
21st Piracicaba 76
22nd Teresina 74
23rd Caxias do Sul 73
24th Bauru 72
25th Maceió 72
26th Guarulhos 71
27th Pelotas 68
28th Santa Maria 68
29th Foz do Iguaçu 67
30th V Redonda 66
31st São Carlos 66
32nd Novo Hamburgo 65
33rd Rio Preto 64
34th Juiz de Fora 62

Índice de Preços:

Para calcular o valor do índice de preços de cada cidade, começamos atribuindo um valor de 100 a uma cidade de referência (no nosso caso, Praga, República Tcheca). Uma vez estabelecido o valor de referência, o valor do índice de preços das demais cidade é calculado comparando-se o custo de vida com o custo de vida em Praga. Por exemplo, uma cidade com um índice de preços de 134 significa que morar lá é 34% mais caro do que morar em Praga.

Você está se mudando para Brasil? Você sabe quanto dinheiro você vai precisar para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Brasil e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um cálculo salarial para:

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de arroz em Aracaju custa R$ 3,50 (há aproximadamente 9 horas)
  • 440 ml de cerveja nacional no supermercado em Aracaju custa R$ 4,55 (há aproximadamente 9 horas)
  • 1 kg de batatas em Aracaju custa R$ 5,00 (há aproximadamente 9 horas)
  • 1 kg de maçãs em Aracaju custa R$ 8 (há aproximadamente 9 horas)
  • 1 kg de queijo local em Aracaju custa R$ 15 (há aproximadamente 9 horas)
  • 1 kg de tomates em Aracaju custa R$ 8 (há aproximadamente 9 horas)
  • 12 ovos grandes em Aracaju custa R$ 8 (há aproximadamente 9 horas)
  • 1 litro de leite integral em Aracaju custa R$ 4,00 (há aproximadamente 9 horas)
  • 1 kg de peito de frango sem ossos em Aracaju custa R$ 8 (há aproximadamente 9 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Aracaju custa R$ 18 (há aproximadamente 9 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs