Custo de vida em Nova York, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Nova York

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $6.848
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $4.245
  • Nova York é o 2º cidade mais caro em Estados Unidos (nº 2 de 48)
  • Nova York é o 3º cidade mais caro em América do Norte (nº 3 de 59)
  • O custo de vida em Nova York é mais caro do que em 97% de cidades em no Mundo (nº 7 de 207)

Lista de preços em Nova York, Estados Unidos. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $19
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $9
500 gr de peito de frango $5,93
1 litro de leite integral $1,10
12 ovos grandes $3,98
1 kg de tomate $4,83
500 gr de queijo local $8
1 kg de maçãs $4,20
1 kg de batatas $1,81
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $5,41
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $17
Coca-cola de 2 litros $2,32
Pão para 2 pessoas, 1 dia $3,13
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $3.806
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $2.696
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $130
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $2.650
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $1.930
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $85
Internet 8 mbps (1 mês) $56
Tv de tela plana de 40 polegadas $304
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $264
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $14
Taxa horária para faxina $24
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $63
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $41
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $84
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $116
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $25.207
1 litro de gasolina $0,87
Passagem mensal para transporte público $128
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $25
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $9
1 caixa de antibióticos (12 doses) $24
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $176
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $8
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $4,63
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $7
4 rolos de papel higiênico $4,95
Tubo de pasta de dente $2,37
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $31
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $63
2 ingressos para o cinema $33
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $402
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $135
1 drink, copa ou shot no clube do centro $18
Cappuccino na área nobre da cidade $5,29
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $8
Ipad wi-fi 128gb $404
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,53
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $93
1 pacote de cigarros marlboro $15
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 1.204 preços inseridos por 249 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 11 de maio de 2021

Moving to Nova York with your children?

International Schools in Nova York

Nova York posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
de 207
américa do norte
de 59
estados unidos
de 48

Produtos mais baratos e mais caros em Nova York em comparação com outras cidades:

o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
o mundo

Você mora em Nova York? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Nova York?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Loanda custa 5.500 Kz (há aproximadamente 2 horas)
  • Transporte público em Vitória custa R$ 240 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Zurich custa CHF 7.000 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 mês de academia no centro da cidade em Raipur custa ₨1.000 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Nuremberga custa €600 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Cidade do México custa Mex$ 22.000 (há aproximadamente 3 horas)