Custo de vida em Nova York, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Nova York

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $7.766
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $5.212
  • Nova York é o cidade mais caro em Estados Unidos (nº 1 de 44)
  • Nova York é o 2º cidade mais caro em América do Norte (nº 2 de 57)
  • Nova York é o 2º cidade mais caro em no Mundo (nº 2 de 269)
Quanto dinheiro você precisará em Nova York?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.

Lista de preços em Nova York
Atualizado até jun 2022.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $19
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $11
500 gr de peito de frango $6
1 litro de leite integral $1,25
12 ovos grandes $4,40
1 kg de tomate $4,10
500 gr de queijo local $7
1 kg de maçãs $3,19
1 kg de batatas $1,74
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $4,25
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $22
Coca-cola de 2 litros $2,63
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,96
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $5.243
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $3.121
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $158
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $3.397
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $2.127
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $116
Internet 8 mbps (1 mês) $49
Tv de tela plana de 40 polegadas $323
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $190
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $13
Taxa horária para faxina $31
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $53
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $42
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $92
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $123
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $22.806
1 litro de gasolina $1,12
Passagem mensal para transporte público $128
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $31
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $7
1 caixa de antibióticos (12 doses) $24
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $163
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $8
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $4,22
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $8
4 rolos de papel higiênico $5,23
Tubo de pasta de dente $2,11
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $30
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $65
2 ingressos para o cinema $33
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $397
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $100
1 drink, copa ou shot no clube do centro $16
Cappuccino na área nobre da cidade $4,89
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $8
Ipad wi-fi 128gb $418
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,51
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $80
1 pacote de cigarros marlboro $14
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 570 preços inseridos por 146 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 30 de junho de 2022

Moving to Nova York with your children?

International Schools in Nova York

Nova York posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
de 269
américa do norte
de 57
estados unidos
de 44

Produtos mais baratos e mais caros em Nova York em comparação com outras cidades:

o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
o mundo
o mundo

Você mora em Nova York? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Academia no centro da cidade

em Nova York?

1 mês
$

Você está se mudando para Nova York? Você sabe quanto dinheiro precisará para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Nova York e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um Cálculo de Salário para Nova York

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Manizales custa COL$35.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 85 m2 em Calgary custa C$700 (há aproximadamente 1 hora)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em San Salvador custa $9 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Buenos Aires custa ARS $1.402 (há aproximadamente 2 horas)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Curitiba custa R$ 25 (há aproximadamente 3 horas)
  • 12 ovos grandes em Honolulu, Hawaii custa $6,00 (há aproximadamente 4 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs