Custo de vida em Newcastle, África do Sul

Resumo do custo de vida em Newcastle

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R 31.033
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R 15.791
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Newcastle.
Page-elements

Lista de preços em Newcastle, África do Sul. Atualizado até dez 2019.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R 125
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R 49
500 gr de peito de frango R 58
1 litro de leite integral R 13
12 ovos grandes R 24
1 kg de tomate R 47
500 gr de queijo local R 45
1 kg de maçãs R 18
1 kg de batatas R 18
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R 26
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R 94
Coca-cola de 2 litros R 17
Pão para 2 pessoas, 1 dia R 12
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R 11.808
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R 9.222
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R 1.350
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R 9.500
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R 4.500
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R 967
Internet 8 mbps (1 mês) R 483
Tv de tela plana de 40 polegadas R 5.500
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R 1.250
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R 59
Taxa horária para faxina R 17
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R 1.067
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R 813
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R 1.100
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R 1.100
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R 150.000
1 litro de gasolina R 10
Passagem mensal para transporte público R 226
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R 88
1 caixa de antibióticos (12 doses) R 150
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R 220
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R 46
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R 28
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R 32
4 rolos de papel higiênico R 26
Tubo de pasta de dente R 14
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R 70
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R 375
2 ingressos para o cinema R 102
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R 385
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R 664
1 drink, copa ou shot no clube do centro R 45
Cappuccino na área nobre da cidade R 26
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R 22
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R 2,00
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R 447
1 pacote de cigarros marlboro R 24
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 18 de dezembro de 2019

Você mora em Newcastle? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Newcastle?

passagem mensal
R

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 mês de academia no centro da cidade em Edimburgo custa £10 (há aproximadamente 1 hora)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Calgary custa C$50 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Guaiaquil custa $15 (há aproximadamente 2 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Montreal custa C$90 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 litro de gasolina em Helsínquia custa €1,60 (há aproximadamente 3 horas)
  • Vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) em Málaga custa €25 (há aproximadamente 4 horas)