Custo de vida em Nashville, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Nashville

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.070
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.193
  • O custo de vida em Nashville é mais barato que em 69% de cidades em Estados Unidos (nº 33 de 48)
  • O custo de vida em Nashville é mais barato que em 71% de cidades em América do Norte (nº 41 de 58)
  • O custo de vida em Nashville é mais caro do que em 57% de cidades em no Mundo (nº 90 de 206)

Lista de preços em Nashville, Estados Unidos. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $14
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $3,96
1 litro de leite integral $0,76
12 ovos grandes $2,19
1 kg de tomate $4,45
500 gr de queijo local $5,93
1 kg de maçãs $3,18
1 kg de batatas $1,41
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,52
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $14
Coca-cola de 2 litros $1,90
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,33
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.874
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.171
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $200
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.456
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $926
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $118
Internet 8 mbps (1 mês) $50
Tv de tela plana de 40 polegadas $282
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $119
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $9
Taxa horária para faxina $19
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $47
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $61
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $96
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $116
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $21.334
1 litro de gasolina $0,59
Passagem mensal para transporte público $61
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $27
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $7
1 caixa de antibióticos (12 doses) $21
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $117
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $6
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,59
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,19
4 rolos de papel higiênico $2,98
Tubo de pasta de dente $1,58
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $20
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $42
2 ingressos para o cinema $24
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $161
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $57
1 drink, copa ou shot no clube do centro $12
Cappuccino na área nobre da cidade $5,58
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,33
Ipad wi-fi 128gb $430
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,24
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $60
1 pacote de cigarros marlboro $6
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 209 preços inseridos por 23 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 7 de maio de 2021

Nashville posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
90º
de 206
américa do norte
41º
de 58
estados unidos
33º
de 48

Produtos mais baratos e mais caros em Nashville em comparação com outras cidades:

américa do norte
américa do norte
américa do norte
estados unidos
estados unidos
estados unidos

Você mora em Nashville? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Nashville?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 85 m2 em Saragoça custa €700 (há 18 minutos)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Quito custa $500 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em San Juan custa $12 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Santa Cruz de Tenerife custa €10 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Berlim custa €1.500 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em San Salvador custa $15 (há aproximadamente 2 horas)