Custo de vida em Nantucket, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Nantucket

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $6.643
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $4.009
  • ATENÇÃO! Atualmente, essas estimativas são baseadas em apenas uma pequena quantidade de dados. Eles fornecem uma estimativa inicial razoável, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Nantucket.
Page-elements

Lista de preços em Nantucket, Estados Unidos. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $23
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $12
500 gr de peito de frango $6
1 litro de leite integral $1,08
12 ovos grandes $7
1 kg de tomate $4,40
500 gr de queijo local $17
1 kg de maçãs $4,16
1 kg de batatas $2,50
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $5,64
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $17
Coca-cola de 2 litros $1,88
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,40
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $3.059
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $2.770
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $381
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $3.364
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $2.792
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $303
Internet 8 mbps (1 mês) $65
Tv de tela plana de 40 polegadas $417
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $138
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $37
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $70
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $70
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $113
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $360
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $39.190
1 litro de gasolina $0,92
Passagem mensal para transporte público $53
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) -
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $15
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $6,00
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $4,97
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) -
4 rolos de papel higiênico $2,00
Tubo de pasta de dente $3,17
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $20
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $93
2 ingressos para o cinema $48
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $136
1 drink, copa ou shot no clube do centro $19
Cappuccino na área nobre da cidade $8
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $8
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $150
1 pacote de cigarros marlboro $13
Esses preços tem dados faltantes. Ele fornece uma estimativa razoável, mas eles ainda não são confiáveis. Eles são baseados em 10 preços inseridos por 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 11 de maio de 2021

Você mora em Nantucket? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Acomodações mobiliadas em área nobre

em Nantucket?

$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Gante custa €78.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Transporte público em Las Palmas custa €28 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Quebec custa C$750 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em San Francisco, California custa $605 (há aproximadamente 2 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Bogotá custa COL$154.990 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Maringá custa R$ 30 (há aproximadamente 3 horas)