Custo de vida em Nanquim, China

Resumo do custo de vida em Nanquim

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 15.767元
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 7.259元
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em dados que podem ter algumas inconsistências no momento. Eles fornecem uma estimativa bem fundamentada, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Nanquim.
Page-elements

Lista de preços em Nanquim, China. Atualizado até mai 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 43元
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 31元
500 gr de peito de frango 12元
1 litro de leite integral 14元
12 ovos grandes 14元
1 kg de tomate 7元
500 gr de queijo local 73元
1 kg de maçãs 16元
1 kg de batatas 5,55元
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 4,58元
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 100元
Coca-cola de 2 litros 8元
Pão para 2 pessoas, 1 dia 10元
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 5.374元
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 3.390元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 339元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade 4.197元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média 2.782元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) 215元
Internet 8 mbps (1 mês) 106元
Tv de tela plana de 40 polegadas 2.508元
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 540元
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 35元
Taxa horária para faxina 28元
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 452元
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 335元
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 671元
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 618元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo 168.998元
1 litro de gasolina 7元
Passagem mensal para transporte público 140元
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) 34元
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 32元
1 caixa de antibióticos (12 doses) 40元
Breve visita ao médico particular (15 minutos) 203元
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) 38元
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 43元
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 36元
4 rolos de papel higiênico 10元
Tubo de pasta de dente 11元
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 52元
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 154元
2 ingressos para o cinema 83元
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 926元
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 366元
1 drink, copa ou shot no clube do centro 51元
Cappuccino na área nobre da cidade 34元
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 26元
Ipad wi-fi 128gb 3.738元
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) 0,86元
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 254元
1 pacote de cigarros marlboro 27元
Alguns desses preços apresentam algumas inconsistências. Eles já fornecem uma comparação correta, mas não são completamente confiáveis. Eles são baseados em 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 10 de maio de 2021

Você mora em Nanquim? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Breve visita ao médico particular

em Nanquim?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 maço de cigarros marlboro em Fort Lauderdale, Florida custa $10 (há 6 minutos)
  • Aluguel semanal - 85m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Little Rock, Arkansas custa $2.580 (há 31 minutos)
  • 1 kg de peito de frango sem ossos em Rosario custa ARS $205 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Honolulu, Hawaii custa $28 (há aproximadamente 1 hora)
  • Filmes, 2 ingressos em Tunja custa COL$20.000 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 garrafa de vinho tinto de mesa, boa qualidade em Daca custa Taka 2.700 (há aproximadamente 2 horas)