Custo de vida em Montevidéu, Uruguai

Resumo do custo de vida em Montevidéu

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $U124.202
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $U54.040
  • Montevidéu é o 4º cidade mais caro em América Latina (nº 4 de 32)
  • O custo de vida em Montevidéu é mais barato que em 65% de cidades em no Mundo (nº 118 de 182)

Lista de preços em Montevidéu, Uruguai. Atualizado até abr 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $U501
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $U337
500 gr de peito de frango $U184
1 litro de leite integral $U36
12 ovos grandes $U126
1 kg de tomate $U68
500 gr de queijo local $U211
1 kg de maçãs $U67
1 kg de batatas $U59
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $U74
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $U314
Coca-cola de 2 litros $U107
Pão para 2 pessoas, 1 dia $U58
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $U36.795
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $U24.266
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $U5.536
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $U25.158
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $U17.638
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $U4.809
Internet 8 mbps (1 mês) $U1.246
Tv de tela plana de 40 polegadas $U16.324
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $U6.052
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $U284
Taxa horária para faxina $U215
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $U3.529
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $U1.607
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $U3.593
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $U4.194
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $U1.195.550
1 litro de gasolina $U56
Passagem mensal para transporte público $U2.130
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $U528
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $U341
1 caixa de antibióticos (12 doses) $U571
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $U1.544
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $U373
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $U131
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $U249
4 rolos de papel higiênico $U83
Tubo de pasta de dente $U122
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $U387
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $U954
2 ingressos para o cinema $U575
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $U1.408
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $U2.200
1 drink, copa ou shot no clube do centro $U271
Cappuccino na área nobre da cidade $U177
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $U171
Ipad wi-fi 128gb $U28.577
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $U10
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $U1.869
1 pacote de cigarros marlboro $U184
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 1.015 preços inseridos por 119 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 11 de abril de 2021

Montevidéu posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
118º
de 182
américa latina
de 32

Produtos mais baratos e mais caros em Montevidéu em comparação com outras cidades:

américa latina
américa latina
américa latina
américa latina
américa latina
américa latina

Você mora em Montevidéu? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Montevidéu?

$U

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Douglas, Isle of Man custa £13 (há 44 minutos)
  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Seattle custa $4.066 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Ushuaia custa ARS $1.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Windhoek custa 10.000 N$ (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Ahmedabad custa ₨50 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 us gal de gasolina em Salt Lake City, Utah custa $5,28 (há aproximadamente 2 horas)