Custo de vida em Mexicali, México

Resumo do custo de vida em Mexicali

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: Mex$ 33.362
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: Mex$ 11.804
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Mexicali.
Page-elements

Lista de preços em Mexicali, México. Atualizado até ago 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade Mex$ 117
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) Mex$ 121
500 gr de peito de frango Mex$ 62
1 litro de leite integral Mex$ 26
12 ovos grandes Mex$ 44
1 kg de tomate Mex$ 17
500 gr de queijo local Mex$ 67
1 kg de maçãs Mex$ 27
1 kg de batatas Mex$ 20
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado Mex$ 28
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade Mex$ 200
Coca-cola de 2 litros Mex$ 31
Pão para 2 pessoas, 1 dia Mex$ 21
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade Mex$ 6.485
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média Mex$ 3.716
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 Mex$ 2.543
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade Mex$ 5.179
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média Mex$ 3.345
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) Mex$ 1.211
Internet 8 mbps (1 mês) Mex$ 334
Tv de tela plana de 40 polegadas Mex$ 8.540
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) Mex$ 1.529
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) Mex$ 94
Taxa horária para faxina Mex$ 95
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) Mex$ 667
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) Mex$ 813
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) Mex$ 1.110
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios Mex$ 972
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo Mex$ 188.662
1 litro de gasolina Mex$ 18
Passagem mensal para transporte público Mex$ 735
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) Mex$ 125
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) Mex$ 85
1 caixa de antibióticos (12 doses) Mex$ 225
Breve visita ao médico particular (15 minutos) Mex$ 460
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) Mex$ 71
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) Mex$ 49
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) Mex$ 56
4 rolos de papel higiênico Mex$ 25
Tubo de pasta de dente Mex$ 26
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade Mex$ 103
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro Mex$ 237
2 ingressos para o cinema Mex$ 128
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) Mex$ 900
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa Mex$ 531
1 drink, copa ou shot no clube do centro Mex$ 89
Cappuccino na área nobre da cidade Mex$ 59
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) Mex$ 42
Ipad wi-fi 128gb Mex$ 10.549
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) Mex$ 1,99
Mensalidade de academia na área nobre da cidade Mex$ 448
1 pacote de cigarros marlboro Mex$ 48
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 295 preços inseridos por 19 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 13 de agosto de 2020

Você mora em Mexicali? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Faxina doméstica

em Mexicali?

Mex$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de leite integral em Caracas custa 2.390 Bs.S. (há 14 minutos)
  • Serviços, por mês para 2 pessoas em 85 m2 em Ancara custa 350TL (há 18 minutos)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Las Palmas custa €7 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Edmonton custa C$25 (há aproximadamente 1 hora)
  • Passagem de ida em transporte público em Bogotá custa COL$2.400 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em Kansas City custa $1.321 (há aproximadamente 2 horas)