Custo de vida em Manchester, Reino Unido

Resumo do custo de vida em Manchester

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: £3.022
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: £1.535
  • O custo de vida em Manchester é mais barato que em 56% de cidades em Reino Unido (nº 5 de 9)
  • O custo de vida em Manchester é mais caro do que em 56% de cidades em Europa Ocidental (nº 29 de 63)
  • O custo de vida em Manchester é mais caro do que em 64% de cidades em no Mundo (nº 95 de 260)

Lista de preços em Manchester, Reino Unido. Atualizado até mar 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade £11
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) £5,77
500 gr de peito de frango £3,96
1 litro de leite integral £0,78
12 ovos grandes £2,47
1 kg de tomate £1,59
500 gr de queijo local £4,37
1 kg de maçãs £1,82
1 kg de batatas £0,89
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado £2,04
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade £9
Coca-cola de 2 litros £2,07
Pão para 2 pessoas, 1 dia £0,71
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade £1.174
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média £823
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 £127
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade £1.045
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média £728
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) £102
Internet 8 mbps (1 mês) £20
Tv de tela plana de 40 polegadas £316
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) £77
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) £5,91
Taxa horária para faxina £9
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) £70
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) £26
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) £76
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios £65
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo £18.908
1 litro de gasolina £1,29
Passagem mensal para transporte público £76
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) £13
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) £2,94
1 caixa de antibióticos (12 doses) £8
Breve visita ao médico particular (15 minutos) £101
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) £3,28
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) £1,57
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) £3,21
4 rolos de papel higiênico £1,78
Tubo de pasta de dente £1,30
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade £13
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro £28
2 ingressos para o cinema £16
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) £62
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa £52
1 drink, copa ou shot no clube do centro £9
Cappuccino na área nobre da cidade £3,25
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) £4,33
Ipad wi-fi 128gb £368
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) £0,13
Mensalidade de academia na área nobre da cidade £43
1 pacote de cigarros marlboro £11
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 343 preços inseridos por 77 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 28 de março de 2020

Manchester posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
95º
de 260
europa ocidental
29º
de 63
reino unido
de 9

Produtos mais baratos e mais caros em Manchester em comparação com outras cidades:

europa ocidental
europa ocidental
europa ocidental

Você mora em Manchester? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Manchester?

£

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) em Toluca custa Mex$ 1,00 (há 15 minutos)
  • 1 kg de batatas em Manila custa Php200 (há 21 minutos)
  • 1 litro de leite integral em Hyderabad, India custa ₨40 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 lb de arroz em Cúcuta custa COL$2.866 (há aproximadamente 1 hora)
  • Transporte público em Curitiba custa R$ 180 (há aproximadamente 2 horas)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Washington custa $51 (há aproximadamente 2 horas)