Custo de vida em Macassar, Indonésia

Resumo do custo de vida em Macassar

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: Rp 35.515.024
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: Rp 21.829.497
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Macassar.
Page-elements

Lista de preços em Macassar, Indonésia. Atualizado até dez 2018.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade Rp 62.966
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) Rp 38.672
500 gr de peito de frango Rp 20.000
1 litro de leite integral Rp 18.085
12 ovos grandes Rp 18.000
1 kg de tomate Rp 26.601
500 gr de queijo local Rp 78.497
1 kg de maçãs Rp 27.500
1 kg de batatas Rp 13.755
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado Rp 28.430
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade Rp 366.667
Coca-cola de 2 litros Rp 15.000
Pão para 2 pessoas, 1 dia Rp 8.797
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade -
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 Rp 325.000
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade -
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média Rp 3.363.670
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) -
Internet 8 mbps (1 mês) Rp 275.711
Tv de tela plana de 40 polegadas Rp 3.349.400
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) Rp 1.000.000
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) Rp 109.154
Taxa horária para faxina Rp 35.000
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) Rp 716.667
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) Rp 299.750
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) Rp 916.667
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios Rp 825.000
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo Rp 350.000.000
1 litro de gasolina Rp 6.914
Passagem mensal para transporte público Rp 525.000
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) Rp 13.400
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) Rp 200.000
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) Rp 18.750
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) Rp 20.000
4 rolos de papel higiênico Rp 13.333
Tubo de pasta de dente Rp 16.000
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade Rp 35.000
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro Rp 165.000
2 ingressos para o cinema Rp 70.000
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa Rp 450.000
1 drink, copa ou shot no clube do centro Rp 46.667
Cappuccino na área nobre da cidade Rp 32.500
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) Rp 41.667
Ipad wi-fi 128gb Rp 7.500.000
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade Rp 100.000
1 pacote de cigarros marlboro Rp 19.333
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 15 de dezembro de 2018

Você mora em Macassar? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Estúdio mobiliado numa área média

em Macassar?

Rp

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 kg de tomates em Beirute custa 2.000 L£ (há 17 minutos)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Samara custa руб 30.000 (há 21 minutos)
  • 1 litro de gasolina em Viena custa €1,00 (há aproximadamente 2 horas)
  • Passagem de ida em transporte público em Toronto custa C$3,25 (há aproximadamente 2 horas)
  • 6 ovos grandes em Bhilai custa ₨60 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Córdova custa ARS $500 (há aproximadamente 3 horas)