Custo de vida em Lima, Peru

Resumo do custo de vida em Lima

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: S/. 7.712
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: S/. 3.690
  • O custo de vida em Lima é mais barato que em 64% de cidades em América Latina (nº 30 de 47)
  • O custo de vida em Lima é mais barato que em 81% de cidades em no Mundo (nº 216 de 267)

Lista de preços em Lima, Peru. Atualizado até fev 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade S/. 20
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) S/. 16
500 gr de peito de frango S/. 7
1 litro de leite integral S/. 4,35
12 ovos grandes S/. 6
1 kg de tomate S/. 2,95
500 gr de queijo local S/. 11
1 kg de maçãs S/. 4,74
1 kg de batatas S/. 2,54
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado S/. 5,25
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade S/. 36
Coca-cola de 2 litros S/. 7
Pão para 2 pessoas, 1 dia S/. 1,68
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade S/. 2.893
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média S/. 1.709
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 S/. 220
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade S/. 2.244
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média S/. 1.251
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) S/. 187
Internet 8 mbps (1 mês) S/. 79
Tv de tela plana de 40 polegadas S/. 1.364
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) S/. 371
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) S/. 28
Taxa horária para faxina S/. 17
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) S/. 150
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) S/. 115
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) S/. 256
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios S/. 269
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo S/. 56.775
1 litro de gasolina S/. 3,88
Passagem mensal para transporte público S/. 110
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) S/. 35
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) S/. 24
1 caixa de antibióticos (12 doses) S/. 25
Breve visita ao médico particular (15 minutos) S/. 90
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) S/. 20
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) S/. 12
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) S/. 16
4 rolos de papel higiênico S/. 3,96
Tubo de pasta de dente S/. 4,61
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade S/. 33
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro S/. 47
2 ingressos para o cinema S/. 34
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) S/. 120
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa S/. 126
1 drink, copa ou shot no clube do centro S/. 23
Cappuccino na área nobre da cidade S/. 12
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) S/. 8
Ipad wi-fi 128gb S/. 2.325
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) S/. 0,53
Mensalidade de academia na área nobre da cidade S/. 177
1 pacote de cigarros marlboro S/. 14
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 3.251 preços inseridos por 296 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 22 de fevereiro de 2020

Moving to Lima with your children?

International Schools in Lima

Lima posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
216º
de 267
américa latina
30º
de 47

Produtos mais baratos e mais caros em Lima em comparação com outras cidades:

américa latina
américa latina

Você mora em Lima? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

iPad Wi-Fi 128GB

em Lima?

S/.

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Serviços (estúdio), por mês para 1 pessoa em 45 m2 em Busan custa ₩25.000 (há 24 minutos)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Almaty custa 409 KZT (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) em Pune custa ₨2,00 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Istambul custa 8.000TL (há aproximadamente 1 hora)
  • Ipad wi-fi 128gb em Phoenix custa $378 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Guadalajara custa Mex$ 20.000 (há aproximadamente 2 horas)