Custo de vida em Las Vegas, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Las Vegas

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.038
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.150
  • O custo de vida em Las Vegas é mais barato que em 71% de cidades em Estados Unidos (nº 29 de 41)
  • O custo de vida em Las Vegas é mais barato que em 67% de cidades em América do Norte (nº 35 de 52)
  • O custo de vida em Las Vegas é mais caro do que em 59% de cidades em no Mundo (nº 82 de 198)

Lista de preços em Las Vegas, Estados Unidos. Atualizado até fev 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $14
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $3,55
1 litro de leite integral $0,88
12 ovos grandes $2,24
1 kg de tomate $2,73
500 gr de queijo local $5,74
1 kg de maçãs $3,20
1 kg de batatas $1,19
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,46
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $13
Coca-cola de 2 litros $2,01
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,76
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.769
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.206
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $231
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.213
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $906
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $144
Internet 8 mbps (1 mês) $51
Tv de tela plana de 40 polegadas $246
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $165
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $15
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $41
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $49
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $89
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $113
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $23.881
1 litro de gasolina $0,73
Passagem mensal para transporte público $62
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $21
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $6
1 caixa de antibióticos (12 doses) $21
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $103
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,65
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,10
4 rolos de papel higiênico $3,22
Tubo de pasta de dente $1,45
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $18
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $52
2 ingressos para o cinema $23
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $200
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $86
1 drink, copa ou shot no clube do centro $15
Cappuccino na área nobre da cidade $6
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,82
Ipad wi-fi 128gb $459
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,26
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $30
1 pacote de cigarros marlboro $8
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 583 preços inseridos por 65 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 27 de fevereiro de 2021

Las Vegas posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
82º
de 198
américa do norte
35º
de 52
estados unidos
29º
de 41

Produtos mais baratos e mais caros em Las Vegas em comparação com outras cidades:

o mundo
américa do norte
américa do norte
américa do norte
américa do norte
américa do norte

Você mora em Las Vegas? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Conexão à Internet 300 Mbps

em Las Vegas?

1 mês
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Pão para dos personas para un día (250 g) em San Salvador custa $1,50 (há 8 minutos)
  • Ipad wi-fi 128gb em Ancara custa 4.000TL (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em Portland custa $1.211 (há aproximadamente 1 hora)
  • Transporte público em Barcelona custa €40 (há aproximadamente 2 horas)
  • Vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) em Santo Domingo custa RD$ 2.500 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Malmo custa 7.000 kr (há aproximadamente 3 horas)