Custo de vida em Joinville, Brasil

Resumo do custo de vida em Joinville

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: R$ 8.842
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: R$ 3.307
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.

Lista de preços em Joinville
Atualizado até jun 2021.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade R$ 22
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) R$ 28
500 gr de peito de frango R$ 9
1 litro de leite integral R$ 3,62
12 ovos grandes R$ 7
1 kg de tomate R$ 4,74
500 gr de queijo local R$ 15
1 kg de maçãs R$ 3,86
1 kg de batatas R$ 3,05
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado R$ 5,64
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade R$ 35
Coca-cola de 2 litros R$ 7
Pão para 2 pessoas, 1 dia R$ 2,55
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Joinville.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade R$ 1.809
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média R$ 1.196
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 R$ 432
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade R$ 1.982
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média R$ 948
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) R$ 289
Internet 8 mbps (1 mês) R$ 73
Tv de tela plana de 40 polegadas R$ 1.943
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) R$ 572
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) R$ 21
Taxa horária para faxina R$ 18
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) R$ 239
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) R$ 145
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) R$ 322
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios R$ 261
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo R$ 92.711
1 litro de gasolina R$ 4,21
Passagem mensal para transporte público R$ 209
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) R$ 31
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Joinville.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) R$ 19
1 caixa de antibióticos (12 doses) R$ 34
Breve visita ao médico particular (15 minutos) R$ 254
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) R$ 16
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) R$ 10
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) R$ 13
4 rolos de papel higiênico R$ 4,55
Tubo de pasta de dente R$ 3,68
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade R$ 37
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro R$ 136
2 ingressos para o cinema R$ 59
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) R$ 133
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa R$ 129
1 drink, copa ou shot no clube do centro R$ 16
Cappuccino na área nobre da cidade R$ 7
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) R$ 10
Ipad wi-fi 128gb R$ 3.025
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) R$ 1,35
Mensalidade de academia na área nobre da cidade R$ 130
1 pacote de cigarros marlboro R$ 8
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 278 preços inseridos por 29 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 16 de junho de 2021

Você mora em Joinville? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Joinville?

passagem mensal
R$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Rio de Janeiro custa R$ 2.800 (há 27 minutos)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Pelotas custa R$ 15 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Bogotá custa COL$2.500.000 (há aproximadamente 2 horas)
  • Transporte público em Aguascalientes custa Mex$ 600 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Dallas custa $7 (há aproximadamente 2 horas)
  • Internet 8 mbps, 1 mês em Buenos Aires custa ARS $1.100 (há aproximadamente 3 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs