Custo de vida em Jinan, China

Resumo do custo de vida em Jinan

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: 12.758元
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: 5.358元
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.

Lista de preços em Jinan
Atualizado até jan 2022.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade 63元
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) 20元
500 gr de peito de frango 15元
1 litro de leite integral 14元
12 ovos grandes 20元
1 kg de tomate 4,75元
500 gr de queijo local 55元
1 kg de maçãs 7元
1 kg de batatas 4,00元
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado 5,00元
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade 200元
Coca-cola de 2 litros 9元
Pão para 2 pessoas, 1 dia 8元
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Jinan.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade 2.951元
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média 1.804元
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 400元
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade -
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média -
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) -
Internet 8 mbps (1 mês) 65元
Tv de tela plana de 40 polegadas 3.100元
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) 500元
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) 58元
Taxa horária para faxina 23元
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) 339元
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) 147元
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) 410元
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios 400元
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo 185.000元
1 litro de gasolina 7元
Passagem mensal para transporte público 81元
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) -
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Jinan.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) 16元
1 caixa de antibióticos (12 doses) 30元
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) 19元
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) 20元
4 rolos de papel higiênico 7元
Tubo de pasta de dente 7元
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade 30元
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro 125元
2 ingressos para o cinema 52元
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) 3.000元
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa 210元
1 drink, copa ou shot no clube do centro 8元
Cappuccino na área nobre da cidade 30元
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) 4,00元
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) 0,30元
Mensalidade de academia na área nobre da cidade 250元
1 pacote de cigarros marlboro 16元
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em menos de 10 preços inseridos por menos de 5 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 9 de janeiro de 2022

Você mora em Jinan? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Jinan?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado na área de luxo em Riade custa ﷼‎ 1.160 (há aproximadamente 1 hora)
  • Jantar básico para dois em um restaurante de bairro, jantar para dois em Nova York custa $50 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 litro de leite integral em Caliningrado custa руб 75 (há aproximadamente 1 hora)
  • 1 kg de peito de frango sem ossos em Berlim custa €3,95 (há aproximadamente 2 horas)
  • 6 ovos grandes em Carachi custa ₨300 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Ulianovsk custa руб 100 (há aproximadamente 2 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs