Custo de vida em Ithaca, New York, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Ithaca, New York

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.023
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.207
  • ATENÇÃO! Atualmente, essas estimativas são baseadas em apenas uma pequena quantidade de dados. Eles fornecem uma estimativa inicial razoável, mas ainda não são completamente confiáveis.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Ithaca, New York.
Page-elements

Lista de preços em Ithaca, New York, Estados Unidos. Atualizado até abr 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $13
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $7
500 gr de peito de frango $3,82
1 litro de leite integral $0,79
12 ovos grandes $3,10
1 kg de tomate $5,33
500 gr de queijo local $9
1 kg de maçãs $3,13
1 kg de batatas $1,56
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,16
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $15
Coca-cola de 2 litros $2,04
Pão para 2 pessoas, 1 dia $2,61
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.886
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.217
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $118
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.379
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $949
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $83
Internet 8 mbps (1 mês) $56
Tv de tela plana de 40 polegadas $400
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $226
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $14
Taxa horária para faxina $25
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $50
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $52
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $102
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $106
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $22.765
1 litro de gasolina $0,69
Passagem mensal para transporte público $38
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $19
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $10
1 caixa de antibióticos (12 doses) $20
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $82
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $8
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,47
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,35
4 rolos de papel higiênico $2,36
Tubo de pasta de dente $1,95
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $21
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $43
2 ingressos para o cinema $25
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $96
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $74
1 drink, copa ou shot no clube do centro $9
Cappuccino na área nobre da cidade $4,92
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,23
Ipad wi-fi 128gb $433
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,17
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $54
1 pacote de cigarros marlboro $11
Esses preços tem dados faltantes. Ele fornece uma estimativa razoável, mas eles ainda não são confiáveis. Eles são baseados em 14 preços inseridos por 6 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 14 de abril de 2021

Você mora em Ithaca, New York? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Cigarros Marlboro

em Ithaca, New York?

1 maço
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Aluguel mensal - 85 m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Rio de Janeiro custa R$ 4.000 (há 2 minutos)
  • Aluguel mensal - 45 m2 estúdio mobiliado numa área média em Alicante custa €300 (há 9 minutos)
  • Transporte público em Auckland custa NZ$215 (há 22 minutos)
  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 85 m2 em Vitória custa R$ 600 (há aproximadamente 1 hora)
  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 900 ft² em Tampa, Florida custa $1.525 (há aproximadamente 1 hora)
  • Ipad wi-fi 128gb em Dublin custa €499 (há aproximadamente 2 horas)