Custo de vida em Huntsville, Alabama, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Huntsville, Alabama

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $3.850
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $1.933
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.

Lista de preços em Huntsville, Alabama
Atualizado até mai 2022.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $13
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $3,62
1 litro de leite integral $0,64
12 ovos grandes $2,99
1 kg de tomate $3,58
500 gr de queijo local $5,58
1 kg de maçãs $3,48
1 kg de batatas $1,70
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $4,05
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $17
Coca-cola de 2 litros $1,74
Pão para 2 pessoas, 1 dia -
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Huntsville, Alabama.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.530
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.054
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $167
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $900
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $716
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $84
Internet 8 mbps (1 mês) -
Tv de tela plana de 40 polegadas $333
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $112
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $8
Taxa horária para faxina $23
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $37
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $29
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $65
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $113
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo -
1 litro de gasolina $0,54
Passagem mensal para transporte público -
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $29
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Huntsville, Alabama.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $5,26
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) -
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,22
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,01
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $3,69
4 rolos de papel higiênico $3,65
Tubo de pasta de dente $1,93
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $18
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $45
2 ingressos para o cinema -
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) -
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa -
1 drink, copa ou shot no clube do centro -
Cappuccino na área nobre da cidade -
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $4,14
Ipad wi-fi 128gb $429
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $33
1 pacote de cigarros marlboro $6
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 15 preços inseridos por 10 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 18 de maio de 2022

Você mora em Huntsville, Alabama? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Huntsville, Alabama?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 maço de cigarros marlboro em Istambul custa 29TL (há aproximadamente 2 horas)
  • Combo em restaurante de fast food (refeição big mac ou similar) em Comayagua custa L 100 (há aproximadamente 3 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Montevidéu custa $U400 (há aproximadamente 3 horas)
  • 1 us gal de gasolina em Medelim custa COL$2.385 (há aproximadamente 3 horas)
  • Desodorante roll-on, 40 ml em Singapura custa SGD $6 (há aproximadamente 4 horas)
  • 1 us gal de gasolina em Columbus custa $1,13 (há aproximadamente 5 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs