Custo de vida em Guaiaquil, Equador

Resumo do custo de vida em Guaiaquil

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $2.294
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $979
  • O custo de vida em Guaiaquil é mais caro do que em 55% de cidades em América Latina (nº 20 de 42)
  • O custo de vida em Guaiaquil é mais barato que em 76% de cidades em no Mundo (nº 205 de 268)
Quanto dinheiro você precisará em Guaiaquil?
Descubra com seu próprio Cálculo de Salário.

Lista de preços em Guaiaquil
Atualizado até mai 2022.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $11
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $6
500 gr de peito de frango $2,61
1 litro de leite integral $1,04
12 ovos grandes $1,82
1 kg de tomate $1,17
500 gr de queijo local $3,69
1 kg de maçãs $1,50
1 kg de batatas $1,18
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $1,32
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $15
Coca-cola de 2 litros $1,96
Pão para 2 pessoas, 1 dia $0,86
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $728
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $368
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $59
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $429
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $303
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $45
Internet 8 mbps (1 mês) $27
Tv de tela plana de 40 polegadas $365
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $149
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $5,10
Taxa horária para faxina $9
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $56
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $42
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $77
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $62
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $24.790
1 litro de gasolina $0,90
Passagem mensal para transporte público $27
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $17
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $3,62
1 caixa de antibióticos (12 doses) $8
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $30
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $3,72
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,55
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,37
4 rolos de papel higiênico $1,36
Tubo de pasta de dente $1,24
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $13
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $13
2 ingressos para o cinema $10
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $50
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $30
1 drink, copa ou shot no clube do centro $9
Cappuccino na área nobre da cidade $4,58
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $1,36
Ipad wi-fi 128gb $578
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) $0,18
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $41
1 pacote de cigarros marlboro $4,54
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 878 preços inseridos por 63 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 26 de maio de 2022

Guaiaquil posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
205º
de 268
américa latina
20º
de 42

Você mora em Guaiaquil? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Jantar em um restaurante Italiano

em Guaiaquil?

$

Você está se mudando para Guaiaquil? Você sabe quanto dinheiro precisará para manter seu padrão de vida atual?

Descubra qual é o equivalente real para o seu salário atual em Guaiaquil e melhore suas chances de uma realocação feliz.

Obter um Cálculo de Salário para Guaiaquil

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de leite integral em Nasik custa ₨70 (há 12 minutos)
  • 1 maço de cigarros marlboro em Faisalabad custa ₨177 (há 18 minutos)
  • Preço por hora para faxina doméstica em Vishakhapatnam custa ₨4.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Corrientes custa ARS $2.500 (há aproximadamente 2 horas)
  • 1 mês de academia no centro da cidade em Manama custa Dinar 25 (há aproximadamente 3 horas)
  • Tv de tela plana de 40 polegadas em Adis Abeba custa 10.000 Birr (há aproximadamente 3 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs