Custo de vida em Greensboro, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Greensboro

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.051
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.095
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.

Lista de preços em Greensboro
Atualizado até fev 2023.

Mude a moeda:
Alimentação Atualizar preços
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $14
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $8
500 gr de peito de frango $4,09
1 litro de leite integral $0,76
12 ovos grandes $2,39
1 kg de tomate $4,90
500 gr de queijo local $5,65
1 kg de maçãs $2,84
1 kg de batatas $1,80
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $2,39
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $15
Coca-cola de 2 litros $1,95
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,62
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Greensboro.
Page-elements
Moradia Atualizar preços
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.750
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.106
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $175
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $923
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $619
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) -
Internet 8 mbps (1 mês) $39
Tv de tela plana de 40 polegadas $293
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) -
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $10
Taxa horária para faxina $45
Roupas Atualizar preços
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $55
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $58
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $83
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $96
Transporte Atualizar preços
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $26.923
1 litro de gasolina $0,76
Passagem mensal para transporte público -
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $11
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Greensboro.
Page-elements
Cuidados Pessoais Atualizar preços
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) -
1 caixa de antibióticos (12 doses) -
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $85
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $2,39
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,47
4 rolos de papel higiênico -
Tubo de pasta de dente $1,55
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $18
Entretenimento Atualizar preços
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $42
2 ingressos para o cinema $26
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $138
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $72
1 drink, copa ou shot no clube do centro $10
Cappuccino na área nobre da cidade $4,41
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,47
Ipad wi-fi 128gb $434
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $32
1 pacote de cigarros marlboro $6
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 73 preços inseridos por 6 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 3 de fevereiro de 2023

Você mora em Greensboro? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Greensboro?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de leite integral em Aligarh custa ₨55 (há 29 minutos)
  • Internet 8 mbps, 1 mês em Barcelona custa €15 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel semanal - 45m2 estúdio mobiliado numa área média em Melbourne custa AU$1.720 (há aproximadamente 1 hora)
  • Aluguel semanal - 85m2 acomodações mobiliadas em área nobre em Belfast custa £3.763 (há aproximadamente 1 hora)
  • Filmes, 2 ingressos em Tucson custa $25 (há aproximadamente 1 hora)
  • Acomodações mobiliadas em área média, aluguel mensal - 85 m2 em Valência custa €600 (há aproximadamente 2 horas)

Faça uma comparação diferente:

Compare o custo de vida entre cidades:
vs