Custo de vida em Génova, Itália

Resumo do custo de vida em Génova

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: €3.020
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: €1.339
  • O custo de vida em Génova é mais barato que em 63% de cidades em Itália (nº 5 de 8)
  • O custo de vida em Génova é mais barato que em 73% de cidades em Europa Ocidental (nº 46 de 63)
  • O custo de vida em Génova é mais barato que em 52% de cidades em no Mundo (nº 135 de 260)

Lista de preços em Génova, Itália. Atualizado até mar 2020.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade €12
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) €7
500 gr de peito de frango €5,54
1 litro de leite integral €1,41
12 ovos grandes €3,64
1 kg de tomate €2,21
500 gr de queijo local €6
1 kg de maçãs €1,94
1 kg de batatas €1,09
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado €1,52
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade €6
Coca-cola de 2 litros €1,97
Pão para 2 pessoas, 1 dia €1,16
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade €896
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média €637
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 €101
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade €705
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média €462
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) €100
Internet 8 mbps (1 mês) €23
Tv de tela plana de 40 polegadas €356
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) €116
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) €4,22
Taxa horária para faxina €11
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) €87
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) €40
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) €99
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios €158
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo €22.371
1 litro de gasolina €1,59
Passagem mensal para transporte público €46
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) €17
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) €8
1 caixa de antibióticos (12 doses) €11
Breve visita ao médico particular (15 minutos) €85
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) €4,20
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) €3,22
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) €3,31
4 rolos de papel higiênico €1,89
Tubo de pasta de dente €1,67
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade €17
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro €37
2 ingressos para o cinema €16
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) €59
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa €72
1 drink, copa ou shot no clube do centro €8
Cappuccino na área nobre da cidade €1,77
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) €5,14
Ipad wi-fi 128gb €475
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) €0,17
Mensalidade de academia na área nobre da cidade €60
1 pacote de cigarros marlboro €5,26
Esses preços são baseados em dados abundantes e consistentes. Eles são muito confiáveis. Eles são baseados em 218 preços inseridos por 13 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 28 de março de 2020

Génova posição em nosso Ranking Mundial

o mundo
135º
de 260
europa ocidental
46º
de 63
itália
de 8

Produtos mais baratos e mais caros em Génova em comparação com outras cidades:

europa ocidental

Você mora em Génova? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Volkswagen Golf 1,4 TSI 150 CV (ou equivalente), sem extras, novo

em Génova?

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • 1 litro de leite integral em Hyderabad, India custa ₨40 (há 30 minutos)
  • 1 lb de arroz em Cúcuta custa COL$2.866 (há 37 minutos)
  • Transporte público em Curitiba custa R$ 180 (há aproximadamente 1 hora)
  • Conexão à internet 300 mbps, 1 mês em Washington custa $51 (há aproximadamente 2 horas)
  • Passagem de ida em transporte público em Cidade do México custa Mex$ 5,00 (há aproximadamente 2 horas)
  • Aluguel mensal - 900 ft² acomodações mobiliadas em área nobre em San Francisco, California custa $4.574 (há aproximadamente 3 horas)