Custo de vida em Eugene, Oregon, Estados Unidos

Resumo do custo de vida em Eugene, Oregon

  • Família de quatro, estimativa de custos mensais: $4.279
  • Custo mensal estimado para uma única pessoa: $2.263
  • ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. No momento, você deve tratá-los apenas como um palpite.
O Expatistan é um esforço conjunto. Os dados melhoram a cada novo preço que você insere.
Nós precisamos da sua ajuda! Conte-nos sobre os preços em Eugene, Oregon.
Page-elements

Lista de preços em Eugene, Oregon, Estados Unidos. Atualizado até mar 2021.

Mude a moeda:
Alimentação [Editar]
Menu do dia (almoço incluindo bebida) na área nobre da cidade $16
Combo completo em restaurante de fast food (big mac ou similar) $9
500 gr de peito de frango $2,76
1 litro de leite integral $0,85
12 ovos grandes $2,46
1 kg de tomate $4,11
500 gr de queijo local $7
1 kg de maçãs $3,06
1 kg de batatas $1,10
0,5l (16 oz) de cerveja nacional no supermercado $4,42
1 garrafa de vinho tinto de mesa, de boa qualidade $13
Coca-cola de 2 litros $2,06
Pão para 2 pessoas, 1 dia $1,46
Moradia [Editar]
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada na área nobre da cidade $1.781
Aluguel mensal para 85 m2 (900 pés quadrados) de acomodação mobiliada numa área média $1.355
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 2 pessoas em apartamento de 85 m2 $159
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 (480 pés quadrados) na área nobre da cidade $1.082
Aluguel mensal de um estúdio mobiliado de 45 m2 numa área média $684
Utilitários 1 mês (aquecimento, eletricidade, gás...) para 1 pessoa num estúdio de 45 m2 (480 pés quadrados) $124
Internet 8 mbps (1 mês) $50
Tv de tela plana de 40 polegadas $216
Microondas de 800/900 watts (marcas bosch, panasonic, lg, sharp ou marcas equivalentes) $114
Detergente líquido para roupa (3 l. ~ 100 oz.) $24
Taxa horária para faxina $24
Roupas [Editar]
1 calça jeans (levis 501 ou similar) $56
1 vestido de verão numa loja de marca (zara, h&m ou lojas semelhantes) $45
1 par de tênis esportivos (nike, adidas ou marcas equivalentes) $93
1 par de sapatos masculinos de couro para negócios $149
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo $20.089
1 litro de gasolina $0,78
Passagem mensal para transporte público $48
Viagem de táxi em dia útil, tarifa básica, 8 km. (5 milhas) $36
Cuidados Pessoais [Editar]
Remédio para resfriado para 6 dias (tylenol, naldecon, benegrip ou marcas equivalentes) $9
1 caixa de antibióticos (12 doses) $12
Breve visita ao médico particular (15 minutos) $152
1 caixa de 32 absorventes internos (tampax, ob...) $5,35
Desodorante roll-on (50ml ~ 1,5 oz.) $3,34
Shampoo 2 em 1 (400 ml ~ 12 oz.) $6
4 rolos de papel higiênico $3,14
Tubo de pasta de dente $2,13
Corte de cabelo masculino padrão na área nobre da cidade $20
Entretenimento [Editar]
Jantar básico para dois no restaurante do bairro $47
2 ingressos para o cinema $18
2 ingressos para o teatro (melhores lugares disponíveis) $196
Jantar para dois em um restaurante italiano na área nobre da cidade, incluindo aperitivos, prato principal, vinho e sobremesa $70
1 drink, copa ou shot no clube do centro $9
Cappuccino na área nobre da cidade $5,06
1 cerveja no restaurante do bairro (500ml) $5,24
Ipad wi-fi 128gb $430
1 min. de tarifa móvel pré-paga (sem descontos ou planos) -
Mensalidade de academia na área nobre da cidade $52
1 pacote de cigarros marlboro $8
ATENÇÃO! Essas estimativas são baseadas em apenas alguns dados. Nesta altura, eles são nada mais que um palpite. Eles são baseados em 222 preços inseridos por 18 pessoas diferentes.
Atualização de preço mais recente: 6 de março de 2021

Você mora em Eugene, Oregon? Nós precisamos da sua ajuda!

Qual é o preço do

Transporte público

em Eugene, Oregon?

passagem mensal
$

Índice de Custo de Vida Internacional

carregando…

Preços adicionados recentemente

  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Chicago custa $20 (há 36 minutos)
  • Ipad wi-fi 128gb em Cúcuta custa COL$1.700.000 (há aproximadamente 1 hora)
  • Alquiler anual (1 año entero) - 480 ft² estúdio mobiliado na área de luxo em San José custa $10.932 (há aproximadamente 2 horas)
  • Menu do día na hora do almoço (incluindo uma bebida) no centro comercial em Fortaleza custa R$ 20 (há aproximadamente 4 horas)
  • Precio por mes de faxina doméstica em Cidade do Santo Nome de Deus de Macau custa 31 Pataca (há aproximadamente 4 horas)
  • Volkswagen golf 1,4 tsi 150 cv (ou equivalente), sem extras, novo em Laguna Niguel, California custa $23.000 (há aproximadamente 6 horas)